В ГК внесены поправки о правах наследников
Федеральным законом от 25.12.2018 № 495-ФЗ внесены поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, касающиеся прав наследников. Так, законодателем в рамках наследственных правоотношений приравнен статус 60-летних мужчин и 55-летних женщин к нетрудоспособным лицам.
Таким образом, данная категория граждан вне зависимости от содержания завещания обладает правом на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли), которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Изменение в статусе также при определенных обстоятельствах гарантирует право на наследование в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.
Это означает, что повышение пенсионного возраста не отразится на порядке наследования для нетрудоспособных граждан, указанные лица обладают правом на получение подлежавших выплате, но не полученных денежных средств.
Информация предоставлена Выборгской городской прокуратурой
Читайте также
-
Падать нужно уметь!
-
В 47 регионе набирается команда исторического проекта «Общественный дозор»
-
В Светогорске прошёл предпраздничный любительский турнир по хоккею
-
Выборгская прокуратура проследит, чтобы пенсионерке вернулся почти миллион
-
Чемпионат Выборгского района по хоккею в самом разгаре
-
«Гора, на которой растут бобы» и другие вершины: музыкальное эхо одного рокера
