Роскачество рассказало о новой мошеннической схеме с «удалёнкой»
Минтруд обнародовал примерную численность населения, которые в ближайшие годы будут работать дистанционно – это порядка 5 миллионов граждан, что составляет 10 % от общего числа россиян. В связи с легализацией перехода и трудоустройства на так называемую удаленную работу возник новый вид мошенничества.
О том, как это происходит, рассказали на официальном портале Роскачества.
Чаще всего будущей жертве, которая в поисках работы разместила резюме на официальных ресурсах, звонит некто и представляется сотрудником рекрутинговой организации или работодателем. Звонящий предлагает заманчивые условия работы, расслабляет жертву вежливым обращением и сказочными посулами и, между, делом, сообщает, что обязательным условием трудоустройства является установка на смартфон некоего корпоративного приложения.
Приложение обычно является программой-взломщиком, которая делегирует управление вашими данными мошенникам. В результате очень быстро с вашего счета могут исчезнуть все деньги.
Роскачество настоятельно рекомендует следовать нехитрым антифишинговым правилам безопасности, которые уберегут ваши кошельки от посягательств со стороны злоумышленников:
• Не спешите по первому требованию лже-работодателей отсылать сканы ваших документов.
• Как только разговор зайдет о какой-то залоговой, «чисто символической» сумме, которую вам требуется внести, сразу прекращайте общение. Это вам должны платить за работу, а не вы – за право устроиться на работу.
• Не устанавливайте на свой смартфон или ПК никаких левых приложений, как бы вас ни уговаривали.
• Не кликайте по ссылкам на скачивание файлов и приложений, которые вам внезапно присылают незнакомые люди. В крайнем случае возьмите паузу и поищите информацию о приложениях или предлагаемых ссылках в Интернете. Как правило, довольно быстро обнаруживается информация, что это – заведомые «зловреды».
• Вы не обязаны никому сообщать по телефону свои персональные данные, пароли и реквизиты карт.
• На ПК и на смартфоне всегда должен быть активирован антивирус, который требуется регулярно обновлять.
Читайте также
-
В Ленобласти создадут шесть новых особо охраняемых природных территорий
-
Безопасность на воде: как уберечь себя и близких
-
День молодёжи в Выборге: заряд энергии и творчества
-
Каникулы в Монрепо: Александр Дрозденко рассказал о детской программе в парке
-
С 1 июля меняются графики и маршруты пригородных поездов Северного направления
-
Администрация Приморска выплатит 12,4 миллиона за ущерб экологии

