НКО могут заниматься социальной реабилитацией наркозависимых
Как стало известно из приказа сразу двух ведомств – Минздрава и Минтруда и соцзащиты, социальной реабилитацией сможет заниматься некоммерческий сектор, если он (как говорится в документе) обладает необходимыми материально-техническими и кадровыми ресурсами.
Приказ касается медицинский и социальной реабилитации наркозависимых: как взрослых, так и несовершеннолетних граждан. Порядок начнет действовать с 1 сентября 2023 года и продлится до 1 сентября 2029 года.
Медицинская реабилитация, с которой, собственно, и начинается возвращение наркозависимого в социум, должна быть поддержана реабилитацией социальной. Наркозависимые пациенты должны будут дать свое согласие на оказание медпомощи, а в случае с несовершеннолетними – согласие потребуется от родителей или официальных представителей ребенка. При этом необходимость в прохождении социальной реабилитации будут устанавливать медики. Социальная реабилитация, которая должна начаться после прохождения медицинской реабилитации, включает:
• оказание помощи в коррекции психологического состояния для адаптации в обществе, в том числе оказание такой помощи анонимно с использованием телефона доверия;
• профилактику отклонений в поведении и развитии личности больных наркоманией, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;
• оказание помощи в трудоустройстве и решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;
• оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов, в восстановлении и оформлении утраченных документов;
• оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.
С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.
Читайте также
-
Верёвочный парк в Выборге: новая точка притяжения
-
Смена профессии при выгорании: экспертное мнение психолога
-
Проблемы выборгского дома собрали целый консилиум
-
Новогодние застолья: риски праздничных угощений
-
Следком Ленобласти защищал права граждан при расселении аварийных домов
-
В уходящем году в туротрасли самым успешным стал гостиничный сектор
