На повестке дня сезонные вопросы: Весенний призыв, летний отдых и профилактика пожаров
На очередном рабочем совещании с руководителями администраций городских и сельских поселений Выборгского района обсуждались темы весеннего призыва, подготовки к пожароопасному сезону, ответственного отношения к домашним питомцам, а также летняя оздоровительная кампания.
Докладывая о ходе призыва, военком Игорь ЯКУБ отметил, что никто из новобранцев не будет направлен в район проведения СВО. Всего из Выборгского района должны пойти служить по призыву 147 человек. Активные отправки в войска начнутся в июне-июле, когда молодые люди закончат учёбу в школах, средних и высших учебных заведениях.
В преддверии пожароопасного периода огнеборцы напомнили руководителям поселений о необходимых мерах профилактики. По результатам проверочных выездов специалисты противопожарной службы составили перечень из 20 населённых пунктов, где природные пожары могут перейти на жилые застройки. На период введения особого режима там планируется выставлять посты из активистов добровольных пожарных дружин. Ещё есть время запастись мотопомпами и провести опашку жилых и лесных массивов для создания минерализованных полос.
Глава администрации Выборгского района Валерий САВИНОВ поручил руководителям поселений усилить взаимодействие с представителями МЧС.
Предстоящее тёплое время года является благодатным для распространения болезней животных. Для предотвращения распространения бешенства регулярно проводится вакцинация.
По данным специалистов, на территории Выборгского района насчитывается около 100 бездомных собак и около 300 кошек. В четырёх официальных приютах содержатся более 450 животных. На фоне других районов Ленинградской области ситуация вполне спокойная, но специалисты призывают представителей власти на местах не ослаблять мониторинг и продолжать держать руку на пульсе. Как отметил исполняющий обязанности начальника Станции по борьбе с болезнями животных Александр РУССКИХ, действенной мерой против роста численности безнадзорных собак и кошек может стать стерилизация.
Говоря об организации летней оздоровительной кампании, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Наталья МИХАЙЛОВА напомнила, что особое внимание в этом году будет уделено семьям участников СВО.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Счетная палата РФ признала деятельность «Почты России» неэффективной
-
Госавтоинспекция усилила внимание к водителям мототранспорта
-
Глава 47 региона намеревается сократить количество ДТП
-
Акция «Библионочь» в Выборге прошла сразу во всех библиотеках города
-
И в Приморске будут яблони цвести
-
Судебные приставы рассказали, что граждане пытаются пронести в суды