«Госуслуги» запустили новую опцию в разделе «Жизненная ситуация»
Ранее сообщалось, что к концу года в разделе «Жизненная ситуация» на Госуслугах появится 70 новых сервисов. Еще один сервис касается семейного насилия.
Как пишет ТАСС, сервис призван разрешать внутрисемейные конфликты и предотвращать насилие в семье.
В разделе есть информация о международном жесте, который был разработан волонтерами и стал широко известен в России в 2020 году, в период пандемии. Напомним, что жест призван дать возможность жертве заявить о насилии, когда она находится под контролем и другой возможности сообщить о своей беде у нее нет.
Жест представляет из себя раскрытую ладонь с прижатыми друг к другу четырьмя пальцами, а большой палец прижат к ладони.
- В этом разделе подробно описаны различные формы насилия - такие, как ограничение общения с друзьями, оскорбления, принуждения, отсутствие доверия со стороны партнеров, обвинения в измене, тотальный контроль со стороны одного из партнеров, а также принудительная изоляция от внешнего мира, – говорится в сообщении.
Также здесь можно найти рекомендации от тех граждан, кто прошел через подобные ситуации. Рекомендуется фиксировать побои, обращаться на горячую линию кризисных центров, в которых оказывают психологическую поддержку. Места ближайших кризисных центров также обозначены.
Читайте также
-
В уходящем году в туротрасли самым успешным стал гостиничный сектор
-
«Бизнес-герои 47»: в Выборге подвели итоги конкурса креативных украшений
-
Рождество – всегда немного сказка
-
Юных подопечных КЦСОН «Выборг» сегодня поздравили и порадовали судебные приставы
-
Декабрьские вечера: Андрей Мартынов и вечер классики
-
«Герои команды 47» готовят ветеранов для управления
