Финнам, которые ездили в Россию на шопинг, стали аннулировать визы
Российские пограничные службы на двух МАПП – Торфяновка-Ваалимаа и Брусничное-Нуйямаа – с 11 мая стали аннулировать визы финнам, которые регулярно ездили в Россию за бензином и за определенными товарами в ближайшие к границе магазины.
«Газета.Ru» со ссылкой на финский медиа-ресурс Helsingin Sanomat сообщает, что счет идет уже на десятки аннулированных виз.
По информации финских журналистов, 12 мая житель области Кюменлааксо поехал в сторону Выборга, чтобы «заправиться и купить что-нибудь в магазине». Сообщается, что сначала российские пограничники спросили у него документы, потом дали бланки анкеты, в которой требовалось указать адрес, телефонный номер, указать фирму, которая выдала визу, и пункт назначения на российской стороне. Из-за незнания русского языка житель Финляндии не смог правильно написать название приглашающей стороны (московской компании). В результате ему так и не удалось пересечь российскую границу. Пограничники вернули ему паспорт с уже аннулированной визой. Похожая история на МАПП Торфяновка-Ваалимаа, где уже трем гражданам Финляндии аннулировали визы.
Уточняется, что пока о какой-либо закономерности говорить рано, так как пограничный контроль без проблем проходили люди с двойным гражданством. Финское издание рассказало, что, к примеру, не стали останавливать поданного Эстонии, который ехал в Петербург на прием к стоматологу.
Финны уже привыкли ездить в Россию по бытовым делам: в магазины, за бензином, посмотреть достопримечательности, встретиться со знакомыми и просто отдохнуть. Для этих поездок они использовали деловую визу, но раньше российские пограничники не придирались к тому, по туристической визе пересекает границу гражданин соседней страны, или по деловой.
Читайте также
-
В уходящем году в туротрасли самым успешным стал гостиничный сектор
-
«Бизнес-герои 47»: в Выборге подвели итоги конкурса креативных украшений
-
Рождество – всегда немного сказка
-
Юных подопечных КЦСОН «Выборг» сегодня поздравили и порадовали судебные приставы
-
Декабрьские вечера: Андрей Мартынов и вечер классики
-
«Герои команды 47» готовят ветеранов для управления
