Юлия Алексеенко: Я меняюсь вместе с детьми
Среди лауреатов областного конкурса учитель истории и обществознания Выборгской гимназии Юлия Алексеенко.
Педагогическую деятельность она начала в 1997 году, еще когда была студенткой четвертого курса Магнитогорского педагогического института. Закончила историко-филологический факультет и стала преподавателем русского языка, литературы и истории. Позже получила юридическое образование.
В гимназии Юлия Алексеенко работает девятый учебный год, а ее общий педагогический стаж составляет 18 лет.
– Сейчас акцент немного сместился в сторону обществознания и права, – уточняет Юлия Алексеенко, – в основном я преподаю старшеклассникам, но с пятыми классами тоже занимаюсь.
Юлия рассказала об интересном опыте, когда ей довелось два года преподавать гуманитарные предметы в своем классе.
– С детьми я практически всю неделю не расставалась – вела у них и историю, и русский и литературу.
На вопрос, когда было интереснее работать в школе: раньше или сейчас, Юлия ответила, что ей очень памятно начало педагогического пути, но тут же добавила, что с годами интерес не уменьшился. Это, конечно, ни в коем случае не означает отсутствие динамики или развития:
– Я меняюсь вместе со своими учениками и не могу оставаться в статическом состоянии.
В нынешнем году у нее будет первый настоящий выпуск учеников, классным руководителем которых она является с пятого класса:
– С таким опытом в работе я сталкиваюсь впервые, для меня это будет особенный выпуск, думаю, я его буду помнить всегда. А в следующем учебном году – новый 5 класс, также надеюсь вести его до выпуска.
Денис ГИЛЬМАНОВ
Читать все статьи автора Денис Гильманов
Читайте также
-
Юлия Борисова: мои победы — результат коллективной работы
-
Регбисты Выборгского района – бронзовые призёры муниципальных состязаний
-
Юные дзюдоисты встретились в Тарасово
-
Проект из Приморска победил на международном уровне
-
Выборгскую «Библионочь-2025» посвятили Дню Победы
-
Школьники в гостях у заводчан