Выборг отметил ленинградский День Победы

Выборг отметил ленинградский День Победы
58

На этой неделе наш город вспоминал подвиг жителей и защитников осажденного города. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады навсегда вписан в героическую летопись нашей страны.

Память живёт в наших сердцах

У фотопанно «Бессмертный полк» собрались горожане, среди которых – ветераны Вооружённых Сил и сотрудники силовых структур, депутаты и представители районной администрации, школьники.

– Сегодня мы отмечаем особую дату в истории нашего Отечества. Она напоминает о тех, чья жизнь и подвиг стали символом беспримерной преданности Родине, о тех днях, когда ленинградцы мужественно обороняли любимый город, сохраняли культурные ценности. Мы также чтим память о тех, кого не вернуть, – сказал глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН. – Мы всегда будем поддерживать ветеранов и с благодарностью перенимать их жизненный опыт, который учит нас ценить мир и свободу.

В этот день у фотопанно «Бессмертный полк» звучали слова о мужестве, стойкости, единстве и вере. Особая признательность – участникам специальной военной операции. За проявленную самоотверженность, смелость и решительность при выполнении боевых задач представитель военного комиссариата Игорь ЯКУБ вручил семьям героев, не вернувшихся с поля боя, ордена Мужества (посмертно).

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножью мемориала.

С уважением к каждому ветерану

По сложившейся традиции прошел торжественный прием бывших жителей осажденного города. Обращаясь к землякам, Дмитрий Никулин подчеркнул, что сидящие в зале убеленные сединами ветераны, которых война лишила детства и заставила бороться за выживание, не понаслышке знают, что такое бомбежки, лютый мороз, постоянное чувство голода.

– Мы, потомки героев, знаем о тех суровых годах лишь из учебников, фильмов, ваших рассказов. И потому всегда приятно встречаться с очевидцами событий 82-летней давности, слушать их истории и вдохновляться силой и энергией, с которой они идут по жизни, несмотря на сломанное детство. Поздравляю с годовщиной освобождения Ленинграда от блокады и желаю ветеранам крепкого здоровья и бодрости духа, – добавил Дмитрий Никулин.

В Выборгском районе уже много лет при Совете ветеранов ведет свою работу секция блокадников, которую сейчас возглавляет Людмила Николаевна ТИТОВА. После войны она прибыла в Выборг, 60 лет отдала делу обучения и воспитания подрастающего поколения. 28 января она отметила свое 90-летиие. Людмила Николаевна провела в осажденном городе всю блокаду. Ее самые яркие воспоминания о детстве связаны с радиопередачей – каждый вечер дети с нетерпением ждали новой сказки от диктора Марии Петровой, чье повествование отвлекало от голода и давало надежду на мирное будущее.

От лица всех блокадников Людмила Титова поблагодарила руководителей Выборгского района за заботу и внимание.

Среди участников встречи также Надежда Ивановна МИХАЙЛОВА. Она прибыла в Выборг сразу после войны, окончила медучилище и более полувека стояла на страже здоровья горожан. Ее память хранит яркий момент 9 мая 1945 года:

– Мы жили в Выборге. В тот день в 5 утра в воинской части по соседству с нашим домом стало как-то оживленно. Отец, ветеран войны, выбежал на улицу и услышал, что солдаты кричат: «Победа!». Он взял красное полотнище, накрутил его на палку и водрузил это знамя на крышу дома. Мы – старшее поколение – обязаны передавать свои воспоминания детям и внукам, чтобы связь не прервалась, а подвиг ленинградцев не был забыт.

Наша землячка Галина Ивановна КАБАНОВА провела детство в городе на Неве. У ее родителей было четверо детей. С началом войны отец, морской офицер, защищал водные границы.

– Было очень тяжело, все время хотелось есть, но мы, дети, понимали, что еды нет. В один день наш младший брат настолько оголодал, что попросил хлеба… Родители не смогли удовлетворить просьбу, и Лева умер. А уже через несколько дней город освободили и маме в магазине выдали гораздо больше, чем положенные 125 граммов, хлеба, – рассказала Галина Кабанова.

В теплой атмосфере бывшие жители блокадного Ленинграда из разных уголков Выборгского района делились друг с другом историями из своей жизни, связанными с войной и сложными послевоенными годами, трудовой деятельностью, семейными радостями. Некоторые читали стихи как собственного сочинения, так и других авторов. Все искренне и дружно подпевали артистам Заслуженного коллектива народного творчества, ансамбля «Вереск», исполнявшим проникновенные и всем известные военные песни.

 «Непокорённые»

В Доме культуры состоялось театрализованное представление «Непокоренные». Спектакль перенёс зрителей в одну из самых трагичных страниц отечественной истории – артисты рассказали о судьбах ленинградцев, переживших нечеловеческие испытания. Однако помимо ужаса тех времён была показана сила человеческого духа, несгибаемая воля и самоотверженность простых советских граждан, которые до самого конца стояли на защите своего родного дома и Родины.

Представление стало дипломной работой выборжанки, студентки Ленинградского областного колледжа культуры и искусств Марии АЛЕКСЕЕВОЙ. В ролях – юные таланты образцового самодеятельного коллектива «Детский музыкальный театр», образцового коллектива классической хореографии и современной пластики «Сюрприз», солисты вокальной студии «Новые голоса».

«Ленинградские девочки ничего не забыли...»

Под таким названием во Дворце культуры прошел концерт Заслуженного коллектива народного творчества, ансамбля «Вереск». В зале собрались люди старшего возраста, многие из которых детьми пережили все ужасы войны в осажденном городе. Были также их дети, внуки, правнуки и другие горожане, которые бережно сохраняют страницы трагической и в то же время героической истории нашей страны и передают эту память из поколения в поколение.

Артисты, по истине народного выборгского коллектива, традиционно подготовили трогательную программу. Со сцены звучали военные песни, а также любимые многими поколениями композиции и русские народные наигрыши.

 В память о мирных гражданах СССР

Областная памятная акция, посвященная ленинградскому Дню Победы прошла в поселке Зайцево у мемориала в память о жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Сюда съехались представители всех районов Ленинградской области, Правительства региона, а также жители блокадного города вместе с детьми и внуками. В делегацию Выборгского района вошли депутат областного ЗакС Михаил МАКАРОВ, глава районной администрации Валерий САВИНОВ, заместитель председателя районного совета депутатов Дмитрий КОШЕЛЕВ и др.

– Здесь, в Зайцево, у мемориала жертвам нацистского геноцида советского народа мы склоняем головы и оставляем цветы. Чтобы помнить, – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших минутой молчания.

Пресс-служба администрации Выборгского муниципального района

Читайте также