В Выборге для работы с ветеранами войны создана служба социальных кураторов

В Выборге для работы с ветеранами войны  создана служба социальных кураторов
344
С каждым ветераном войны будет работать социальный куратор

В преддверии 80-летия Великой Победы Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения усиливает внимание к ветеранам Великой Отечественной войны. К каждому из них будет прикреплён социальный куратор.

 – В Выборге и районе в настоящее время проживает 483 ветерана Великой Отечественной войны, вложивших свой труд в победу нашей страны, – напоминает заместитель директора КЦСОН Алина КОТ. – Сейчас эти люди очень нуждаются в помощи и заботе. Чтобы ни одна их проблема, даже самая незначительная, не осталась без внимания, мы применяем индивидуальный подход.

Социальный куратор призван помогать в решении самых разных вопросов, связанных с оформлением документов и другими важными аспектами. Персонализированный подход направлен на улучшение качества жизни ветеранов, позволит им своевременно получить всю необходимую помощь.

В КЦСОН заверяют, что сюда может обратиться любой нуждающийся в специализированной помощи человек, даже не состоящий на социальном обслуживании. Достаточно позвонить по телефонам 8(81378)2-93-47, 8(81378)3-79-07 или обратиться по адресу: Выборг, ул. Рубежная, 28а, где помогут связаться с социальным куратором.

Следует отметить, что в учреждении постоянно внедряются новые современные технологии и методики социальной работы, специалисты совершенствуют предоставляемые своим подопечным услуги. В приоритете качество и доступность, сотрудники стараются адаптировать услуги центра к индивидуальным потребностям каждого получателя.

Алина Кот уточняет, что КЦСОН уже более 30 лет работает с людьми пожилого возраста и инвалидами. И социальное обслуживание с каждым годом становится все более востребованным среди жителей Выборгского района, относящимся к уязвимым категориям населения. В учреждении для них действуют несколько отделений.

Специалисты отделения социального обслуживания на дому приходят на помощь пожилым людям и инвалидам, которые не могут самостоятельно обслуживать себя. В их обязанности входит приготовление пищи, уборка квартиры, покупка продуктов и лекарств, а также организация медицинской помощи – вызов врача, запись на приём, помощь в оформлении документов.

– Реабилитационное отделение социального обслуживания с дневным пребыванием помогает пожилым людям и инвалидам получить лечебную физкультуру, массаж, физиопроцедуры.  Мы также организуем для наших подопечных психологическую помощь, досуг, трудотерапию, устраиваем экскурсии.

В стационарном отделении с временным проживанием находятся выборжцы пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями здоровья. Персонал старается создать для них условия, приближенные к домашним. Для каждого разрабатывается индивидуальная программа оказания социальных услуг. Цель такой работы – уменьшить имеющиеся ограничения, восстановить утраченные функции организма.

В учреждении напоминают: для ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны и людей с доходом менее полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Ленобласти, социальные услуги КЦСОН оказываются бесплатно.

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также