В детский сад пришли гости
В преддверии 80-летия Победы воспитанники детского сада № 3 собрались в «Музыкальной гостиной», чтобы отметить этот великий праздник.
– Наши воспитанники и их родители всегда с нетерпением ожидают такие встречи, – говорит заведующая детским садом Светлана ГОРБАЧЕВА. – Дома заранее самостоятельно готовят соответствующий тематике номер. Это может быть стихотворение, маленькая театрализация, песня, танец – всё что угодно. С каждой «гостиной», а они проводятся, ежеквартально, интерес к таким встречам растет.

Юные участники «Музыкальной гостиной» слегка волнуются перед выступлением
Педагоги и родители стараются посвятить эти «гостиные» наиболее значимым событиям или датам. В преддверии 9 Мая собрались не только дошколята, их наставники, мамы, папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры – в гости пришли военнослужащие, участники СВО, в настоящее время проходящие лечение в выборгском военном госпитале. Приняли участие в детском празднике и большие друзья детского сада из АНО «Бюро добрых дел» под руководством Дмитрия ЛОБАНОВА, а также действующего под крылом БДД отряда «Выборгская застава» во главе с Алексеем ОРЛОВЫМ.
– Ветеранов старшего поколения все меньше, немногим оставшимся трудно бывать на таких встречах, – говорит Светлана Горбачева. – Поэтому на этот раз мы пригласили наследников Поколения победителей, а также людей, вместе с которыми уже несколько лет совершаем добрые дела и которые служат детям хорошим примером.
Педагоги отмечают, что встречи, объединяющие поколения всегда проходят очень тепло и душевно. Традиционно задаёт тон ставший уже известным ансамбль детсадовских педагогов «Кристаллиночки», открывший вечер всеми любимой песней «В землянке».

«Кристаллиночки» неизменно задают тон на торжественных встречах
В детском саду № 3 это не единственный проект, посвящённый 80-летию Победы. Для другого, который называется «Ленты памяти», малыши приносили из дома фотографии своих родных и близких, чьи судьбы связаны с войной, приносили и изображения известных фронтовиков, о которых узнали из книг или интернета. Эти портреты, снабженные краткими рассказами о героях былых времен, можно увидеть в коридорах и холлах детского сада. В каждой группе также недавно появились свои «Окна Победы», оформленные с большой выдумкой. А 5 мая в садике прошла акция «Бессмертный полк».
Кульминацией встречи в «Музыкальной гостиной» стало традиционное угощение:
– Наши военные гости вместе с друзьями из «Бюро добрых дел» приготовили по специальному солдатскому рецепту гречневую кашу и горячий чай. А мы на прилегающей территории устроили своеобразную завалинку или солдатский привал.
Пообщавшись с детьми и их родителями, Дмитрий Лобанов решил, что подобные совместные акции должны стать традиционными в Бюро добрых дел
Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Экологический совет Ленинградской области подвёл итоги двухлетней деятельности
-
Налог на имущество: КУГИ Ленобласти обновил перечень объектов
-
Инвестор обещает построить в Выборге спортивно-рекреационный комплекс
-
Бывшему выборгскому инспектору МРЭО вынесен приговор
-
Самой пожароопасной на минувшей неделе в Выборгском районе была суббота
-
Выборгская «художница» успешно выступила на всероссийском турнире
