Парк Монрепо приглашает на осенние встречи

После жаркого лета всем нам совсем не хочется наступления серой дождливой осени. Войти в это время года с хорошим настроением поможет парк Монрепо. 

«Осенние метаморфозы»

В субботу, 4 сентября здесь состоится концерт инструментальной музыки «Осенние метаморфозы». Он, будем надеяться, поможет прочувствовать красоту осени. На плавучей сцене пруда Паульштайн в 14 часов электроарфистка, композитор Ольга Максимова сыграет композиции, объединяющие десятки стилей и жанров на стыке академизма и джаза. А в 15:30 на Лесной сцене можно будет услышать классику на электроинструментах от струнного дуэта SYMPHONY. Аккордом вечера станет выступление молодежного симфонического оркестра «CreatoProject».

Что мы знаем о мхах?

6 сентября в 12.00 на территории музея-заповедника начнет свою работу выставка «Мир мха». Что мы знаем о растении, которым укрыты дорожки, скалы, мостики старинного парка? Ещё при бароне Николаи мхи удивляли гостей. Публицист Орест Сомов после путешествия по Финляндии в 1829 году писал, что лучшим из растительных украшений парка считает именно мхи, поросшие по вековым скалам и завораживающие то яркой, то бледной зеленью. Между прочим, сегодня в Монрепо можно распознать 125 видов этих растений. На выставке, которая разместится у Скальной гряды, будут представлены девять видов мхов, причём, рядом с каждым – табличка с QR-кодом. Перейдя по ссылке, можно узнать подробнее об этом растении.

Под сенью кедра

11 сентября нас ждёт музыкально-познавательный эко-фестиваль «Кедр». Он будет посвящен природным богатствам, в том числе и чистой воде. У Лесной сцены снова будет звучать музыка, а все желающие побывают на экскурсии под названием «Удивительная природа Монрепо». У источника «Нарцисс» для гостей - мини-лекторий, викторина и выставка. Самые любознательные получат призы. В этот день в парке будет интересно и детям - для них игровая программа.

Участие в этих трёх встречах - по цене входного билета, то есть 100 рублей.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также