Опытные и юные поисковики Выборгского района ухаживают за братскими могилами
В преддверии зимы энтузиасты проводят уборку на территории воинских захоронений: собирают листву, наводят порядок.
Для кадетов отряда «Морской пограничник» эта работа является частью проекта Поискового движения России «Дорога к обелиску». В начале школьных каникул трудовым десантом они побывали в посёлке Соколинское, где расположена могила воинов 138-й стрелковой дивизии и 100-го лыжного батальона, погибших в марте 1940-го года.
Памятник представляет собой бетонную звезду красного цвета, установленную в послевоенное время. В следующем году планируется мемориал обновить.
А на прошлой неделе поисковики отряда «Советский патриот» провели субботник на воинском захоронении № 140 «Высота Груша». Помимо уборки от листьев успели обложить могильный холм булыжником. Будущей весной здесь планируется масштабная экспедиция, в ходе которой поисковики намерены благоустроить территорию и восстановить братскую могилу.
