Детский омбудсмен Ленинградской области Тамара Литвинова сегодня работает в Выборге
Сегодня с подростками, приёмными родителями, педагогами, представителями и руководителями структур, ответственных за соблюдение прав ребёнка на своих направлениях работы, общественниками, специалистами и воспитанниками ресурсного центра по содействию семейному устройству провела встречу детский омбудсмен Ленобласти Тамара Литвинова.
В рамках лекционной и просветительской работы она рассказала об истории создания и эволюции института уполномоченного, его целях и задачах, проинформировала о законодательных новшествах, услышала обратную связь.
- Вопросы, поступающие от ребят, родительского и педагогического сообщества, позволяют нам изучить возникающие на территории Ленинградской области проблемы, чтобы решить их и полностью обеспечить соблюдение прав детей во всех аспектах их жизнедеятельности, - подчёркивает Тамара Литвинова.
С недавних пор у уполномоченных защищать права детей появилось новое направление деятельности – представление интересов ребёнка в суде при рассмотрении вопроса о направлении несовершеннолетний в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Несмотря на общее снижение подростковой преступности, тревогу специалистов вызывает рост случаев общественно-опасных деяний подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности. К общественно-опасным относятся кражи, разбои, хулиганство, причинения тяжкого вреда здоровью и т.п.
- Когда дело уже дошло до суда, необходимо изучить всё детально: что способствовало совершению правонарушения, что было сделано, чтобы ребёнок встал на правильный путь.
Было уделено внимание изменениям в законе об образовании, вернувшим общественно-полезный труд, традицию награждать «серебряных» медалистов и т.п. Детский омбудсмен отметила активное развитие в школах Выборга и района детских общественных движений, способствующих патриотическому воспитанию, формированию гражданской ответственности и другим позитивным общественным процессам.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
В уходящем году в туротрасли самым успешным стал гостиничный сектор
-
«Бизнес-герои 47»: в Выборге подвели итоги конкурса креативных украшений
-
Рождество – всегда немного сказка
-
Юных подопечных КЦСОН «Выборг» сегодня поздравили и порадовали судебные приставы
-
Декабрьские вечера: Андрей Мартынов и вечер классики
-
«Герои команды 47» готовят ветеранов для управления
