Выборжанка в Академии русского балета: Ева Кальцанова названа Студентом года

Ева Кальцанова
322
Ева Кальцанова

В Санкт-Петербурге на днях прошла церемония награждения победителей и лауреатов городского конкурса «Студент года – 2025».

В  номинации «Лучший в художественном творчестве» лауреатом премии стала Ева КАЛЬЦАНОВА – студентка Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, в недавнем прошлом выпускница детской музыкальной школы Выборга.

Роль молодёжи в различных структурах государственного управления, культуре, искусстве ежегодно растёт. Юноши и девушки активно включаются в новые виды деятельности, студенты же творческих вузов помогают обществу приобщиться к классическим музыкальным, театральным, художественным традициям. Одна из таких студентов – Ева Кальцанова. Активный и творческий человек, она вдохновляется искусством балета, театра и музыки, увлекая за собой однокашников. В её арсенале – грант Президента России, полученный в минувшем году. И вот новая награда – очередная победа.

 – Для меня огромная честь представлять свой вуз – Академию русского балета. Полученная премия – награда за общественную работу. Целый год учёбы прошёл в активных выступлениях. Я была организатором концертов, собирала друзей, мы выступали на разных площадках Санкт-Петербурга, Выборга, Пскова, Павловска и других городов, – рассказывает Ева.– Учёба, конечно, – важная часть жизни. Но, время, посвящённое людям, их запросам на русскую и зарубежную классическую культуру и музыку, считаю счастливым.

Бесценным опытом стала для девушки волонтёрская деятельность на художественных выставках и концертах. Еве 21 год и у неё впереди множество проектов, позволяющих воплотить мечту помочь людям, которые не могут попасть на концерты в Большой театр столицы или на спектакли в Мариинку. Стать полезным ближнему – задача для активных и нацеленных на просветительскую деятельность и любовь к людям.

Один из приоритетов настоящего профессионала – слушать других, сравнивать, искать пути и точки соприкосновения. Поэтому на концерт к Аксинье СЕМЕРНИНОЙ Ева пришла с ожиданием открытий. И они случились.

Аксинья Семернина приехала из Москвы, чтобы дать сольный концерт в Санкт-Петербурге. Это яркое и запоминающееся событие прошло в конференц-зале Военно-морского музея, с недавнего времени ставшего новой концертной площадкой города на Неве. Великолепную акустику некоторых залов заметили ещё при реконструкции здания, и сегодня приходящие сюда на концерты слушатели имеют возможность по достоинству оценить звучание инструментов и вокала.

Аксинья – ученица Дарьи ПЕТРОВОЙ (ЦМШ Академии исполнительского искусства, Москва). Ее выступление в Петербурге входит в цикл общедоступных концертов под названием «Открываем новые имена».

Я счастлива, что могу исполнять музыку, которую горячо люблю, – говорит Аксинья.– Мне нравится сам процесс занятий: нахожу радость в поиске новых возможностей в отработке материала. Я за духовность в исполнительстве, не за технократию. Сейчас огромное количество виртуозов. Удивлять в это плане нечем. А вот пробиться к душе слушателя – это мне близко.

Концертный рояль «ESTONIA» буквально завораживал своим звучанием пришедшую публику. Слушателей был много...

– С Санкт-Петербургом меня связывает очень многое. Я здесь училась в школе при консерватории у преподавателя Анны РЫЧКОВОЙ. В какой-то момент мы решили попытаться сдать экзамен в московскую ЦМШ. И, к нашему удивлению – получилось. Особого различия в петербургской и московской школе нет. Есть единые стандарты обучения, которых придерживаются везде. Мне комфортно учиться в Москве. Однако, пробиваться там чрезвычайно тяжело, ведь все таланты стремятся именно туда. Санкт-Петербург для меня, как и для многих других – культурная столица. Люди на концерты здесь приходят подготовленные, знающие музыку, начитанные и эмоционально заряженные. Поэтому всегда приезжаю сюда с радостью.

Питерский преподаватель Аксиньи Анна Рычкова (преподаёт как в школе при консерватории, так и непосредственно, в самой консерватории, пианистка, концертмейстер, член жюри множества известных конкурсов), также была в зале. Теплая встреча, цветы и объятия – обе волновались при встрече…

Анна Рычкова:

 – Всегда сложно отдавать своего ученика в другие руки. Каждый ученик – как родной и любимый ребёнок. Но родители делают свой выбор, и мы не вправе этому мешать. Я очень рада за Аксинью, она растёт как музыкант и развивается. А у меня сейчас много новых учеников, новых проектов: играю, аккомпанирую и даже…пою!

После концерта Ева и Аксинья обменялись впечатлениями, расспросив друг друга о важных для обеих моментах исполнительской деятельности.

Ева:

– Мне очень понравился концерт. Аксинья – несмотря на то, что очень молодой музыкант (18 лет исполнится в начале декабря), исполнитель вдумчивый и глубокий, развивается не только технически, но и духовно. Мы познакомились и обе были рады общению. С удовольствием приду ещё раз её послушать, если будет такая возможность.

А возможность обязательно случится. Связь между Москвой и Санкт-Петербургом, а одновременно с Выборгом и другими городами крепнет ежегодно. И в этом участвуют самые настоящие профессионалы и энтузиасты своего дела. Соприкосновение с настоящим искусством бесконечно обогащает, наполняя жизнь смыслом, а мир вокруг – вечной и неизбывной красотой.

Нелли ЧУЧУНОВА

Читайте также