Выборг принимает ансамбль «Донбасс»
По Ленинградской области сейчас гастролирует заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». Сегодня коллектив радует своими творческими номерами выборгского зрителя. Во Дворце культуры начался концерт, в зрительном зале практически нет свободных мест.
«Донбасс» был создан более 80 лет назад в Донецке (в то время город назывался Сталино). Долгое время ансамбль называли шахтерским, в его состав входили шахтеры и металлурги, позже он стал профессиональным. Сегодня это единственный творческий коллектив удостоенный почётного знака «Шахтерская слава» первой степени.
Во все времена коллектив много гастролирует, не раз выступал за границей, сегодня активно покоряет города России. В его состав входит балет, оркестр, вокальная и хореографическая группа, а потому каждое выступление коллектива - это феерия вокала, музыки и танца.
По словам генерального директора - художественного руководителя «Донбасса» Ольги Горячевой, в сложных условиях «живет» сегодня ансамбль, репетиции временами прерываются из-за обстрелов, но кто-то ведь должен поднимать дух бойцов. А для артистов коллектива песня и танец - это возможность отвлечься от реальности.
Маргарита Захарова
Читать все статьи автора Маргарита Захарова
Читайте также
-
Александр Суворов в замке, или Маленькая выставка о большом человеке
-
Ленобласть вернула имена 301 героя в рамках акции «Вахта Памяти»
-
Народная музыка Ленобласти: фестиваль в Ломоносове
-
Афиша Выборг: анонс мероприятий на неделю
-
Представители Выборгского общества глухих отметили День инвалида
-
В Выборге прошла акция «Врачи – героям» для участников СВО и их родных
