Cкульптура, театр, живопись и немного рок-н-рола
Андрей Улейский – художник, чьи картины у многих вызывают обманчивое ощущение: и я бы так смог. Выставка «Тонкие тонкости», где можно оценить талант художника, открылась в галерее «Эрмитаж-Выборг» на Димитрова, 5.
Зрителю представлены семьдесят живописных и скульптурных работ, выполненных за последние двадцать лет. Большинство полотен написаны в стиле импрессионизма. Сам художник, комментируя экспозицию, говорит, что здесь можно проследить, чему он учился вначале и что разучился делать сегодня. Если точнее, не разучился, но нашёл более созвучный для себя способ изображать окружающий мир и в живописи, и в скульптуре. Уход от реализма и тяга к абстракции вполне объясним, объясняет автор. Все хотят писать реалистично, когда начинают учиться, а потом ищут собственный стиль. Андрей назвал его «Шаля – шалю»: когда на полотнах много света, цвета, радостного настроения, и даже Петербург предстает зрителю, лишённым привычной строгой и пасмурной ауры.
Творческая биография Андрея Улейского полна неожиданных поворотов. После армии судьба занесла уроженца Таганрога в Магадан, где взрослый парень пошёл учиться в местную художественную школу. Оттуда по совету однокурсниц отправился в Ростов и неожиданно стал студентом живописного отделения художественного училища имени Грекова. После четвёртого курса рванул в Петербург и поступил в Мухинское училище на кафедру скульптуры. Согласитесь, не каждому удаются в жизни такие маневры!
Сегодня в жизни Андрея Улейского присутствуют скульптура, театр и живопись. В 2003 году он стал членом секции скульптуры Санкт-Петербургского союза художников. Улейский часто и весьма успешно выступает в роли художника-сценографа детских спектаклей. «Айболит», поставленный на сцене петербургского театра им. Деммени, в 2022 году стал номинантом премии «Золотой софит». Куклы, декорации и костюмы были разработаны и выполнены в мастерской художника. Его последняя театральная работа – спектакль «Золотой цыплёнок» в Луганском академическом театре кукол.
Судя по тому, что за четверть века создано около тысячи полотен, главное место в жизни Андрея всё же занимает живопись.
– Большинство картин написаны на пленэре, а летом я часто пишу и по ночам, – рассказал Андрей Улейский. – Люблю белые ночи в Петербурге, люблю ощущение праздника, когда вокруг ходят беззаботные туристы. Я пишу и натюрморты, и портреты, из городских видов питерские – самые любимые.
Петербург Андрея Улейского настолько не открыточный, что с первого взгляда их не сразу опознаешь. В галерее можно увидеть серию работ, написанную для проекта «Мосты Санкт-Петербурга». Это не парадные мосты через Неву, знакомые всем и каждому, а мостики, придающие неповторимость и очарование рекам и каналам города.
Директор ВЦ «Эрмитаж Выборг» Александр Костенко сказал, открывая выставку, что это тот момент, когда сразу нравится всё, и попросил мастера приехать на пленэр в Выборг, чтобы и наш город представить в своей творческой манере. Оказалось, что одну выборгскую работу Андрей уже написал, буквально выйдя на полчаса на Красную площадь.
Выборгский художник, научный сотрудник ВЦ «Эрмитаж – Выборг» Сергей Прушинский был удивлён тем, как легко Андрей, художник-живописец, смог увлечься скульптурой.
– Но всё же я воспринимаю его как живописца. Его живописная одаренность не требует объяснений. Человеку многое дано от природы: чувство цвета, умение его преподнести, о композиции даже не говорю. Всё это очень дорогого стоит.
Свою манеру письма Андрей Улейский объясняет так: стараюсь мазать, вообще не думая, до тех пор, пока в голове не щёлкнет: о, красиво, пора остановиться! Мешают ли художнику зрители, без которых не обходится практически не один выход на пленэр? Комментарии бывают разные. Подошли две женщины, постояли за спиной, одна другой говорит: может на курсы записаться? Остановился подвыпивший гражданин и каждые две минуты: ну, художник, ну ты даешь, художник! А в Выборге поинтересовались: вы начинающий?
– Я часто работаю в наушниках, но иногда слушаю, и что люди говорят, – рассказывает Андрей. – Может быть, человек и не понимает, но у него свои мысли есть, почему не послушать. Судя по моим зрителям, больше всего искусство любят бабушки и гости города, приехавшие в Петербург на заработки. Питерские бабушки – это особая статья, а вот гастарбайтеры, скорее всего, у себя на родине такого не видели, вот и смотрят.
На мастер-классе, который Андрей провел во время вернисажа, зрителями стали в основном местные художники и друзья автора. Их интересовали профессиональные нюансы воплощения в живописный этюд букета физалиса в старой керамической вазе.
– Некоторые книги советуют во время работы больше внимания уделять натуре. Я считаю, должно быть наоборот, – говорит Андрей. – Если натура начинает перевешивать, творчество заканчивается, ты начинаешь копировать то, что видишь.
Художники говорят, что можно повторить приемы, но невозможно повторить цветовую гармонию, которая рождается в голове автора и переносится на холст. Тогда и происходит волшебство, которое, как кажется некоторым, они могут повторить.
Творческая встреча с художником закончилась небольшим концертом. Андрей спел несколько собственных песен, аккомпанируя себе на гитаре. Любовь к рок-музыке сопровождает его с юности. Улейский признаётся, что долго был среди художников музыкантом, а среди музыкантов – художником. Сегодня всё стало на свои места: Андрей Улейский – и художник, и скульптор, и кукольник, и музыкант, и сценограф, за творчеством которого интересно наблюдать, чтобы он ни делал.
Ольга РОГОЗИНА
Читать все статьи автора Ольга Рогозина
Читайте также
-
Александр Двинских: Я люблю этот город просто за то, что он есть
-
Портрет Пауля Николаи в Монрепо
-
«Радуйся Невесто Неневестная…»
-
Победители конкурса «Блокадная ласточка» получили награды
-
Поклонникам театра открыли тайны закулисья
-
О событиях вековой давности выборгская труппа расскажет современным чеховским языком
