Часы на Часовой башне в Выборге остановят на 5 дней

Часы на Часовой башне в Выборге остановят на 5 дней
559
Фото пресс-службы комитета по сохранению культурного наследия ЛО.

Часовой механизм легендарных часов выборгской Часовой башни уходит на профилактику.

Как уведомляет пресс-служба регионального комитета по сохранению культурного наследия, репассаж часового механизма будет производиться с 10 по 14 ноября.

В комитете пояснили, что «репассаж» на языке часовщиков означает профилактический ремонт часового механизма.

- Цель – предотвратить износ деталей, путем полной разборки механизма, очистить все детали и узлы от загрязнений, старой смазки и пыли, заменить изношенное анкерное колесо, смазать трущиеся узлы, произвести настройку точного хода, – говорится в сообщении.

Уточняется, что работы будут проводиться заведующим лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаилом Гурьевым и штатным художником-реставратором Выборгского объединенного музея-заповедника Иваном Першиным.

 

Читайте также