Часы на Часовой башне в Выборге остановят на 5 дней
Часовой механизм легендарных часов выборгской Часовой башни уходит на профилактику.
Как уведомляет пресс-служба регионального комитета по сохранению культурного наследия, репассаж часового механизма будет производиться с 10 по 14 ноября.
В комитете пояснили, что «репассаж» на языке часовщиков означает профилактический ремонт часового механизма.
- Цель – предотвратить износ деталей, путем полной разборки механизма, очистить все детали и узлы от загрязнений, старой смазки и пыли, заменить изношенное анкерное колесо, смазать трущиеся узлы, произвести настройку точного хода, – говорится в сообщении.
Уточняется, что работы будут проводиться заведующим лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаилом Гурьевым и штатным художником-реставратором Выборгского объединенного музея-заповедника Иваном Першиным.
Читайте также
-
«Дела и лица» принесли победу газете «Выборг»
-
Выставка акварелей вновь в Замке
-
Областные парламентарии ужесточили правила пользования подземными ресурсами
-
Выборгская прокуратура помогла вернуть деньги обманутой пенсионерке
-
Выборгский район объединил боксёров России и Сербии
-
Подарки от вице-губернатора: на Суворовском зажгли «Ёлку желаний»
