Портрет Пауля Николаи в Монрепо

Портрет Пауля Николаи в Монрепо
91

Художник написал его два века назад

В Усадебном доме Монрепо открылась уникальная выставка, посвящённая подлинному портрету Пауля Николаи, написанному датским художником Кристианом Альбрехтом Йенсеном в 1829 году. Выставка не только знакомит посетителей с историей картины, но и раскрывает детали её реставрации, а также малоизвестные факты из жизни самого Пауля Николаи.

Имя Пауля Николаи хорошо известно выборжцам. Это был российский дипломат, единственный сын Людвига Генриха Николаи, Президента Императорской Академии наук. В 1824 году, после рождения ребенка от лихорадки умирает супруга Пауля Александра де Брогли. В Копенгагене Пауль знакомится с молодым датским портретистом Кристианом Альбрехтом Йенсеном и заказывает ему портрет умершей жены, который вскоре и выполнил этот заказ.

В период с 1824 по 1825 год Йенсен написал серию из шести портретов детей Пауля Николаи. Изначально эти портреты украшали кабинет усадебного дома Монрепо. На сегодняшний день четыре из них находятся в собрании Национального музея Финляндии, а два — в частных коллекциях.

Портрет самого Пауля Николаи, написанный в Копенгагене, никогда не находился в имении Монрепо. Этот камерный портрет, вероятно, был подарен на совершеннолетие дочери Пауля Николаи Марии, жившей во Франции, и с тех пор оставался в доме её потомков. Во всяком случае, на фотографиях интерьеров усадебного дома конца XIX — начала XX века портрет не встречается.

С 2025 года портрет находится в Монрепо — место, тесно связанное с жизнью Пауля Николаи. Реставрационные работы позволили вернуть произведению его первоначальный вид и открыть его для широкой публики.

Выставка в Монрепо предлагает уникальную возможность увидеть портрет Пауля Николаи работы Кристиана Альбрехта Йенсена, а также фрагменты бумаги, сохранившиеся на тыльной стороне рамы, с рукописным записями, и подлинный подрамник (представлены отдельно); узнать о жизни и творчестве художника и его связи с семьёй Николаи, познакомиться с историей создания и реставрации картины.

Выставка портрета Пауля Николаи в Монрепо — это не только возможность увидеть шедевр живописи, но и шанс прикоснуться к истории семьи Николаи и творчеству Кристиана Альбрехта Йенсена. Реставрация картины стала важным этапом в сохранении культурного наследия, а её возвращение в Монрепо — символом связи поколений.

Марина ТОРН

Читайте также