Ветеринары проводят операцию «Чайка»

чайка
809

Ради спасения птицеводческой отрасли на территории Ленобласти в регионе с 18 июля проводится месячник по обеспечению защиты объектов птицеводства под названием «Чайка».

Как сообщается на официальном сайте областного управления ветеринарии, специалисты проводят регулярные рейды по местам скопления чаек. Кроме того, осуществляется мониторинг по выявлению циркуляции возбудителя высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) среди дикой и домашней птицы. В ходе мероприятий оценивается уровень защищенности птицеводческих объектов, а также уничтожаются трупы погибших пернатых с дезинфекцией мест их обнаружения.

- Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания как сельскохозяйственной, так и дикой, синантропной птицы, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно извещать специалистов ветеринарной службы районов или Управление ветеринарии региона по телефону горячей линии 8(931) 991-26-56, – говорится в сообщении ведомства.

Читайте также