Медведи Выборгского района открыли купальный сезон в водоёмах
С начала прошлой недели в сети «гуляет» видео с переплывающем озеро в районе посёлка Овсово медведем.
Судя по голосам за кадром, видеооператора и плывущих с ним в лодке это изрядно забавляет. На самом деле, люди прошлись, что называется, по лезвию.
За комментарием мы традиционно обратились к ведущему специалисту комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Александру Громову:
— Жарко. Все купаются, и медведю тоже надо охладиться. Поголовье медведей в Выборгском районе держится на стабильном уровне. Если оно увеличивается (это мы можем видеть по отчётам охотпользоватлей), то выдаётся больше разрешений на добычу. Выборгский район довольно населён медведями, но рекреационная нагрузка большая, поэтому популяция стабильна.
Поясним: рекреационная нагрузка — это степень влияния отдыхающих людей, их транспортных средств и других факторов на природные комплексы или рекреационные объекты (живописные места, памятники архитектуры, животный мир).
По словам специалиста, за посёлком Овсово, где был замечен косолапый, начинаются настоящие дебри без проезжих дорог, в глухом густом лесу медведи чувствуют себя комфортно.
— На лодке точно не стоило его преследовать: мишка мог бы развернуться и повредить лодку. И вообще: не надо преследовать зверей, пусть он плывёт (или они идут) по своим делам, а вы – по своим. Надо учиться мирно сосуществовать.
И о других лесных новостях: стоит отметить, что из-за увеличения численности кабанов в лесах Ленобласти уже открыт сезон охоты на них. Александр Громов уточняет, что это неквотируемый вид зверя, поэтому сколько подано заявок, столько и даётся разрешений на его добычу.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Выборгские поисковики наладили связь с родными ещё одного погибшего в 1940-м бойца
-
Успех Ленобласти на I Форуме школьных библиотекарей
-
Уже известны победители конкурса традиционных сладостей в Выборге
-
Начинающие музыканты: мост между Выборгом и Петербургом
-
Выборгскому спортивному клубу «Адмирал» недавно исполнилось 30 лет
-
В Выборге родители и дети выступили вместе на празднике спорта и здоровья
