Браконьера осудили на год условно за попытку вылова миног в ООПТ

Браконьера осудили на год условно за попытку вылова миног в ООПТ
675

В Петербурге огласили приговор по уголовному делу о браконьерстве.

 Согласно материалам дела, преступление произошло еще в сентябре 2023 года. Ныне осужденный Сергей Максимов сознательно прибыл в район впадения реки Гладышевка в реку Черная, чтобы заняться незаконным выловом миног. Уточняется, что место вылова находилось в 200 метрах от слияния рек Гладышевка и Рощинка, то есть, в границах особо охраняемой природной территории государственного природного комплексного заказника «Гладышевский».

Рыбак установил в воду 224 орудия лова «Бурак», а его улов в запрещенном для рыболовстве районе составил бы 105 миног. Но браконьеру не повезло, его засекли сотрудники Комитета по природопользованию, охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, и рыба вернулась в свою родную стихию. Если бы мужчина довел свой преступный умысел до конца, то ущерб бы оценивался в 596 925 рублей, уточнили в объединенной пресс-службе удов Санкт-Петербурга.

И вот, спустя два года Зеленогорский районный суд Петербурга огласил приговор по уголовному делу в отношении Сергея Максимова, который свою вину признал. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

 

Читайте также