Дошел до Берлина и стал учителем
Книга, посвященная памяти нашего земляка Михаила Валышкова, была представлена в библиотеке Алвара Аалто. Презентовала биографию обычного учителя истории его невестка Светлана ВИРОЛАЙНЕН:
Михаил Валышков – один из многих защитников нашей Родины. Хочется, чтобы молодое поколение узнало больше о героях. В нашем районе достаточно замечательных людей, о которых стоит рассказать.
Найти и взять книжку можно будет в библиотеке Алвара Аалто, я уже принесла сюда несколько экземпляров. А также перед Днём Победы, я бы хотела, чтобы волонтёры раздавали её на улицах.
В военные годы Михаил Иванович Валышков дошёл до Берлина и брал Рейхстаг в составе 265-й стрелковой дивизии, которая принимала участие и в Выборгской наступательной операции, получив почётное наименование Выборгской. Эта страница её истории написана на гранитной стеле на площади Выборгских Полков.
За время войны Михаил Валышков был ранен, но сумел выжить и вернуться домой. Он награждён орденами Великой Отечественной войны 1 и 2 степени, Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина».
«Я люблю тебя, Отчизна» - труд, который рассказывает не только о военном пути и истории семьи жителя Приморска, агитатора-политрука, а в послевоенные годы учителя истории Михаила Ивановича Валышкова. В книге более 20 стихотворений героя Великой Отечественной, пронизанных патриотическим настроением, любовью к жизни.

Стихи Михаила Ивановича Светлана положила на музыку. Услышали этот порыв души и гости библиотеки Алвара Аалто, пришедшие на презентацию. После чего все вместе подхватили такую родную и знакомую «Катюшу». Михаил Иванович Валышков умер от инфаркта 1967-м году. У него есть два внука – Михаил и Александр.
Мария ШЕГУРОВА
Читайте также
-
Встреча с боевым офицером прошла в выставочном зале "Выборг - город воинской славы"
-
Выборгский полицейский осуждён на 5 лет за посредничество во взяточничестве
-
Полянским школьникам представили регби в упрощённом формате
-
Отсидел, уклонился от надзора – и снова сел
-
Выборгского живописца приглашали в Индию и ценили в Финляндии за сюжеты из «Калевалы»
-
У него был поэтический взгляд на жизнь…
