Приходите на них посмотреть
В день закрытия кинофорума с новым и еще непривычным названием «Выборг», на главной фестивальной площадке в «Выборг Паласе» в рамках фестивальной программы «Специальный показ. Реставрация» состоится ретропоказ легендарного фильма Глеба Панфилова с не менее легендарными актерами – «Начало». Сеанс начнется в 12.00.
Главная героиня фильма, как и главная женщина и муза режиссера Глеба Панфилова, – недавно ушедшая от нас прекрасная, многоплановая актриса театра и кино, народная артистка СССР, лауреат самых престижных кинопремий и госнаград – Инна Чурикова.
Фильм, снимавшийся на второй по значимости киностудии СССР – «Ленфильме», вышел в прокат в 1970 году и сразу же стал, как сегодня бы сказали, блокбастером. Причем, по воспоминаниям самого режиссера, он даже не рассчитывал на такой массовый и безусловный успех у советского зрителя. Предыдущая его дебютная работа «В огне брода нет» с Инной Чуриковой в роли санитарки Тани Теткиной, в большой прокат не попал. Хотя через два года после выхода был удостоен главного приза «Золотой леопард» Международного кинофестиваля в Локарно.
Известно, что Глеб Панфилов собирался снимать полнометражную картину о знаменитой, слегка блаженной и абсолютно бесстрашной героине Франции – Жанне д’Арк, но картину, что называется, зарубили на уровне кинематографического руководства СССР. В результате был снят фильм о том, как снимается кино про народную французскую героиню, которую играет самодеятельная актриса из провинциального Реченска Прасковья Строганова. Авторы сценария – режиссер Глеб Панфилов и еще одно громкое имя советского времени – Евгений Габрилович.
«Начало» получило не только любовь советского зрителя, но и вполне заслуженные награды на мировых кинофорумах, таких как Нью-Йоркский, Австралийский и Венецианский кинофестивали.
По жанру фильм – трагикомедия. Но чувствуется, как много сил было отдано подготовке к съемкам фильма о Жанне д’Арк. Встреча с фильмом «Начало» в рамках фестиваля «Выборг» – настоящий подарок. Многих актеров уже нет с нами, но мы вновь можем увидеть их незабываемые работы на черно-белой пленке.
Напомним, что в «Начале», помимо Инны Чуриковой, снимались такие легенды советского кинематографа, как Леонид Куравлев, Валентина Теличкина, Михаил Кононов, Евгений Лебедев, Юрий Визбор, Юрий Клепиков и другие.
Приходите на них посмотреть.
