В Ленинградской области стартовал спецпроект «7 дней до Прорыва»

В Ленинградской области стартовал спецпроект «7 дней до Прорыва»
1059
В Ленинградской области стартовал спецпроект «7 дней до Прорыва»

В память о героических защитниках Родины с 11 по 18 января публикуется ход операции «Искра», информация о памятных событиях, которые проходят в эти дни во всех районах Ленинградской области.

11 января.

Подготовка войск к операции «Искра» завершена. К линии наступления стянуты ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов, усиленные артиллерийскими, танковыми и инженерными соединениями: всего – 302 800 солдат и офицеров, около 4 900 орудий и минометов (калибром 76-мм и выше), более 600 танков и 809 самолетов.

Войскам предписано «разгромить группировку противника в районе «Липка – Гайтолово – Московская Дубровка – Шлиссельбург» и таким образом разорвать кольцо осады Ленинграда.

Силы фашистов занимали шлиссельбургско-синявинский выступ с крупными оборонительными укреплениями. Главными узлами первой линии обороны врагов были сооружения 8-й ГРЭС, 1-го и 2-го Городков и дома города Шлиссельбурга. Второй рубеж обороны проходил через Рабочие поселки №1, №№ 5, 6, станции Подгорная, Синявино, посёлок Михайловский.

В ночь перед наступлением в безмолвном ночном лесу было тесно от людей и техники. Буквально под каждым деревом стояло артиллерийское орудие. На один километр фронта приходилось 150 крупнокалиберных стволов. Превосходящие силы в тот момент были только под Сталинградом.

***

11 января  в Выборге для детей и взрослых на базе «Межпоселенческой библиотеки Выборгского района» открылась электронная выставка «Да будет мерой чести – Ленинград». 

В «Лодейнопольской средней общеобразовательной школе 3 имени Героев Свири» начались встречи 5-6 классников с представителями клуба «Блокадник». А учащиеся Рассветовской средней школы посещают музей и узнают о роли 3-й Морской бригады в спасении Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В Районном историко-краеведческом музее Ломоносовского района посетителям начали демонстрировать видео и фотохронику времен блокады, а также документальные фильмы о Великой Отечественной войне.

Читайте также