ЦЕННЫЕ НАХОДКИ И ОТКРЫТИЯ

ЦЕННЫЕ НАХОДКИ И ОТКРЫТИЯ
934
ЦЕННЫЕ НАХОДКИ И ОТКРЫТИЯ

Глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ побывал на месте работ поисковой вахты в районе бывшего населённого пункта Лииматта, где поисковиками было сделано несколько ценных находок.

Одна из находок – оклад иконы Николая Чудотворца. Видимо, образ был с кем-то из солдат, хотя и имеет совсем не карманный размер. Предмет передан в выставочный зал «Выборг – город воинской славы». 

Удачей стали и несколько солдатских медальонов. Пока эбонитовые пенальчики не открывали – в полевых условиях можно повредить полуистлевшие листочки. Это будет сделано в специализированной лаборатории, обещает руководитель Казанского объединения студенческих поисковых отрядов Андрей МОРДВИНОВ. 

Оловянная уставная ложка – ещё одна ценность. На ней просматриваются несколько нацарапанных букв. Но пока поисковики только очищают её от земли, в которой солдатский столовый прибор пролежал 75 лет.

– Ложка была обнаружена во втором раскопе. Уже проявились буквы «ев» и инициалы «М» (или «Н») и «Т». Но это уже после долгой очистки будет более ясно. Возможно, по этим надписям удастся установить имя владельца ложки и найти его родственников, – отметил Андрей Мордвинов.

– Очень сложно получить от финской стороны информацию о воинских захоронениях. В данном случае схему расположения санитарного захоронения поисковикам передало частное лицо, – подчеркнул Александр Лысов. – Ещё будучи главой администрации на встрече с консулом Финляндии, главами муниципалитетов Иматры, Лаппеенранты я задавал вопрос о предоставлении информации. Они очень внимательно относятся к тому, чтобы мы ухаживали за финскими захоронениями, и мы это делаем. Финны со своей стороны тоже ухаживают за нашими захоронениями. Но полная информация об этом и подобных ему захоронениях пока закрыта. Я уверен: пройдёт время,  эти архивы будут рассекречены, и тогда россияне смогут найти своих родственников, привести всё в порядок, поставить памятники, устроить мемориалы. 

Александр Лысов отметил, какой большой объём работ уже выполнен поисковиками. И хотя поднято не так много красноармейцев, как ожидалось, все они будут перезахоронены к 22 июня в братской могиле № 33 на 4 километре.

– Я выразил студентам-поисковикам и их руководителям глубочайшую признательность от всех жителей Выборгского района за ту работу, которую они делают.

По окончании нынешней вахты место проведения работ будет законсервировано и продолжены переговоры о следующей вахте. Говорят «война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Войну надо заканчивать, хотя работы ещё – не на один год.  Что касается этого захоронения, будем думать о том, чтобы установить здесь обелиск или другой памятный знак, когда будут подняты останки, – подытожил глава района.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также