Доступ к коммунальным услугам предлагают ограничивать только по суду

Доступ к коммунальным услугам предлагают ограничивать только по суду
304

22 октября в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается запретить отключать коммунальные услуги, если на это нет соответствующего судебного решения.

Все мы знаем ситуации, когда управляющие организации, которые иногда не в силах побудить злостных неплательщиков гасить накопившиеся долги за ЖКУ, прибегают к последней мере воздействия.

Это означает, что должнику могут отключить возможность пользоваться какой-либо услугой. Например, прекращают снабжение квартиры электроэнергией, перекрывают доступ к водоснабжению. Так что фраза управдома из к/ф «Бриллиантовая рука», которая грозила отключить газ, по-прежнему не теряет актуальности.

А еще одно время была популярна такая мера – установка заглушки на канализацию, из-за которой все отходы жизнедеятельности оставались у собственника или нанимателя квартиры. Иногда помогало.

Изменения предлагается внести в 157-ю статью Жилищного кодекса РФ, положения которой позволяет управляющим компаниям ограничивать предоставление ЖКУ потребителям при наличии задолженности.

- Законодатели предложили запретить отключать жителям многоквартирных домов воду, отопление, газ и электричество без вступившего в законную силу решения суда. Реализация инициативы гарантирует сохранение условий для проживания и охраны здоровья наиболее уязвимым категориям россиян, включая пенсионеров, инвалидов и детей, – говорится в публикации «Парламентской газеты».

 Если поправки будут одобрены, то они начнут действовать с 1 марта 2026 года.

 

Читайте также