Теперь фото безмасочника становится основанием для штрафных санкций
Верховный суд посчитал, что для наложения штрафа на человека, который не соблюдает правило об обязательном ношении масок в общественных местах, достаточно фотофиксации. В постановлении коллегии Верховного суда указано, что по делам о нарушении масочного режима не обязательно проводить расследование и назначать экспертизы, так как чаще всего достаточно протокола и фотофиксации.
Прецедентом стало дело, о котором рассказывают РИА Новости.
Суд пришел к такому мнению, рассматривая кассационную жалобу одного из московских продуктовых магазинов. Проверяющие сфотографировали продавца без маски, составили протокол и оштрафовали магазин на 100 тысяч рублей.
Магазин посчитал штраф необоснованным и дошел вплоть до Верховного суда, мотивируя свою жалобу тем, что суд первой инстанции не назначил экспертизу фотографии и не допросил понятых.
Но Верховный суд согласился с наложенным наказанием, пояснив, что в данном случае для установления виновности нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике». При этом суд пояснил, что административное расследование в таких случаях тоже не нужно, так как оно осуществляется в тех случаях, когда назначается экспертиза «или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия».
Напомним, что присутствие без маски в общественных местах, а особенно в закрытых помещениях, несет за собой наложение штрафа
Читайте также
-
В следующем году Минцифры создаст реестр IMEI
-
Одобрен закон об управляющих компаниях, обслуживающих аварийное жилье
-
Размер вознаграждения призеров «Абилимпикса» вырос в два раза
-
Учителя и ученики проверили силы за теннисным столом
-
Технологии Ленобласти: защита от огня
-
В Ленобласти решают земельный вопрос
