Областные депутаты предлагают усилить контроль за использованием лесов
Сразу в первом и третьем чтениях сегодня были приняты поправки в областной закон «О государственной охране, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Ленинградской области».
Изменения направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с новыми федеральными нормами, в том числе — с изменениями, внесёнными в федеральный закон «Об объектах культурного наследия…», а также с обновленным положением о зонах охраны объектов культурного наследия.
Как сообщает пресс-служба регионального парламента с сегодняшнего 66-го заседания, ключевым нововведением стало закрепление за профильным органом Ленинградской области полномочия ограничивать использование лесов в границах достопримечательных мест регионального значения.
Также областной закон пополнился новой статьей о финансировании мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия. Согласно ей, комитет по сохранению культурного наследия региона сможет участвовать в финансировании охранных мероприятий для памятников культуры, находящихся в федеральной или муниципальной собственности на территории области. Это должно обеспечить более эффективную поддержку сохранения памятников.
Дополнительно расширены полномочия по формированию зон охраны. Закон предусматривает право уполномоченного органа разрабатывать проекты зон охраны и объединённых зон охраны объектов культурного наследия.
Депутаты отметили, что внесённые изменения отражают бережное отношение региона к памятникам как местного, так и федерального значения. Это поспособствует их сохранению для будущих поколений.
Читайте также
-
Юнармейцы школы №1 Выборга успешно дебютировали на смотре «Виват, кадет!»
-
В Сертолово обрушилось здание военной полиции: есть погибшие и пострадавшие
-
Метеозависимые могут ощущать последствия магнитной бури
-
В Выборг съехались фигуристы со всей страны
-
Встречаем Масленицу, друзья!
-
День Святого Валентина обернулся смертельным исходом
