Выборгские студенты учатся новому делу

Выборгские студенты учатся новому делу
505
Бизнес-день для студентов прошёл в ЦМИТ

В областном Центре молодёжного инновационного творчества полным ходом идут мастер-классы для детей, подростков, молодых предпринимателей и интенсивы для взрослых представителей креативных индустрий.

Недавно здесь прошел бизнес-день для студентов ЛГУ имени Пушкина, которым интересно швейное дело и создание стильной одежды. Спикерами выступили руководитель ЦМИТ Светлана КИШКИНА и создатель премиального бренда одежды COME AMO Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

– Мы как креативная школа «Дизайн-Арт» (а fashion является одним из направлений креативных индустрий), заинтересованы в том, чтобы девчонки, которые будут учиться на курсе, в конечном итоге научились выполнять не только бытовые задачи (к примеру, подшивать брюки), но и относились к этому как к бренду, учились продавать свои изделия, правильно позиционировать их в соцсетях, – подчёркивает Светлана Кишкина.

По словам Светланы, со стороны руководства филиала вуза наблюдается выраженный интерес к обучению студенток прикладному творчеству, что вполне понятно: это даст девушкам новую специализацию, которая будет полезна в работе будущих педагогов и воспитателей. С другой стороны – динамично развивающимся в Ленинградской области и Выборгском районе ателье и модным салонам нужны подготовленные кадры.

– В интересах Фонда поддержки предпринимательства и ЦМИТ развивать молодёжное предпринимательство, не просто реализуя совместно с участниками образовательную программу, но и показывая, что можно получить грант на начало своего дела, стартовую субсидию и другие меры поддержки. Мы им расскажем, как просчитать проект, что такое себестоимость, как работать в коллаборации, как искать партнёров, создавать команду.  И на начальном этапе это не обязательно история про то, что надо кого-то брать к себе на работу и платить зарплату, это может быть сообщество подружек, которые грамотно распределяют обязанности.

Татьяна Александрова поделилась с будущими модельерами практическими секретами, рассказав, как она создавала свой бренд, как относится к своим изделиям, разъяснила свою мотивацию, механизм организации производства и распределения ролей в команде.

Девушек интересовали модные тренды, процесс создания моделей одежды, и в то же время то, как Татьяна работает с иногда негативной обратной связью от клиентов, а также многие другие моменты. Модельер, рассказывая о своём профессиональном становлении (а шьёт она с шести лет), процитировала Марка Твена: «В жизни каждого человека есть два великих дня: день, когда он родился, и день, когда он понял, для чего!».

– Это история про то, что большинству людей, чтобы понять, для чего он родился, надо попробовать несколько разных дел, – считает Светлана Кишкина. – Миссия платформы Центра молодёжного инновационного творчества Ленинградской области в том и состоит, чтобы давать молодым людям возможность пробовать себя в разных направлениях. Научить их масштабировать своё умение, продвигать его и продавать, помочь все это правильно оформить, получить поддержку государства. И если что-то не получилось, посоветовать, как качественно перестроить стратегию.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также