У Спасо-Преображенского собора новый служитель – особый звонарь
Наверняка с тех пор, как с кафедрального собора Выборга сняли леса, вам не раз случалось замирать, слушая звон колоколов – он стал и продолжительнее, и мелодичнее. Малиновый звон! Оказывается, после реставрации колокольни в храме появился новый звонарь – электронный.
Прежний, установленный несколько лет назад, тоже был электронным, но более примитивным, часто выходил из строя. Новый же программируется и управляется компьютером, его можно запустить даже с телефона ключаря собора отца Иоанна.
Ежечасная мелодия скопирована у курантов Спасской башни, 15-минутные и зовущие на службу – у старинных храмов, например, Псково-Печерского монастыря. Есть у Спасо-Преображенского храма и свои звоны, записанные настоятелем Львом Церпицким и другими служителями.
Юлия Подскребаева
Читайте также
-
Стаканчики из Светогорска потеснят импортную продукцию
-
Ленобласть и Таджикистан укрепляют сотрудничество
-
Экосбор на шины в России вырастет вдвое с 2026 года
-
Юные выборгские пловцы выступили на первенстве СШОР «Фаворит»
-
Подрядчики приступили к демонтажу моста через реку Михалевка
-
В правительстве Ленобласти обсудили дальнейшую работу с будущими управленцами
