«Фаворит» пока шестой

63

В розыгрыше чемпионата Ленинградской области по футболу наступил перерыв. Игроки мужской команды выборгского «Фаворита» ушли на каникулы, располагаясь на шестом месте турнирной таблицы.

Промежуточный результат нельзя считать пределом мечтаний, однако, учитывая неуверенное выступление наших земляков на значительной части дистанции, следует признать, что, наверное, могло быть и хуже.

Настроения и болельщикам, и самим игрокам прибавили две последние встречи с аутсайдерами чемпионата – ФК «Гатчина» и «Надеждой» из Всеволожска. Казалось бы, победы в этих матчах не должны были вызывать опасения, но перед ними фаворитовцы упустили дома выигрыш у одного из ближайших конкурентов – «Фосфорита» из Кингисеппа, пропустив решающий мяч в самом конце поединка и ограничившись лишь ничьёй. У кого-то из поклонников команды, возможно, и возникали сомнения в благополучном исходе двух оставшихся перед антрактом игр, но наши парни уверенно доказали, что списывать их со счетов рано.

Со всеволожцами хозяева поля сразу взяли быка за рога, забив быстрый гол на 10 минуте, когда розыгрыш углового удара головой завершил Даниил ВАСИЛЕНКО. Это не первое удачное подключение Даниила к атакующим действиям партнёров в ходе чемпионата. Хотя гости и пытались огрызаться, проводили вылазки, но особой остроты они воротам выборжцев не несли. На 40 минуте главный тренер «Фаворита» Роман ИГНАТОВ произвёл удачную замену, выпустив на поле вместо Дмитрия ЕЛЕНСКОГО Никиту ЗУБАРЕВА. Никита взял с места в карьер, забив уже на 42 минуте. Сразу после перерыва Зубарев буквально нокаутировал соперника, проведя ещё два мяча, образно говоря, дуплетом, на 48 и 49 минутах. Обескураженную «Надежду» добили Денис КУШНИРЕНКО и Александр МАКСИМЕНКО, проведшие по мячу. В итоге 6:0, хотя разрыв в счёте мог быть и большим.

Конечно, бить в литавры не стоит. «Надежда» сейчас не того уровня соперник, чтобы делать глобальные выводы. Даже не верится, что ещё два года назад команда Всеволожского муниципального района имела шансы на победу в чемпионате. Похоже, игровой кризис в футбольном хозяйстве нашего географического соседа посерьёзнее «фаворитовского». Роман Игнатов это понимает и логично считает, что разгром объясняется как откровенно невысоким уровнем противника, так и тем, что у его воспитанников начали проявляться те игровые принципы, которые пытается донести до футболистов наставник.

Во время остановки в чемпионате фаворитовцы продолжат выступать в городских и районных турнирах. Так что практика парням обеспечена. Главное – избежать травм. С другой стороны, дополнительная нагрузка перед второй «серией» областного чемпионата не так и хороша. Но это особенность любительского футбола. Здесь каждый решает за себя, и играют ребята не ради денег. Хотя в тех же региональных состязаниях дополнительное стимулирование не помешает. Последнее время с этим туговато.

Скорее всего, в первых матчах (чемпионат возобновится в начале августа) «Фаворит» предстанет в обновлённом составе. В частности, очевидно, усилят команду молодые, но уже опытные собственные воспитанники, закончившие действительную срочную службу. Первую встречу на поле стадиона «Авангард» выборжцы проведут 10 августа с кингисеппской «Юностью». В матче первого круга наши парни в гостях обыграли хозяев 3:0. Наверняка, теперь отстающий лишь по разнице мячей соперник постарается показать более достойный результат.