Ваша инициатива – наша поддержка: Репортаж из областного центра «Мой бизнес»
Улица Энергетиков, 3-а – этот петербургский адрес, наверняка, знаком многим предпринимателям Ленинградской области, ведь здесь их всегда ждут и готовы помочь.
На днях на базе Центра состоялась очередная защита идей молодых предпринимателей, претендующих на грант в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В состав комиссии входили председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана НЕРУШАЙ, директор областного фонда поддержки предпринимательства Вадим АВЕРИН и другие авторитетные специалисты бизнес-сферы нашего региона.
На любой вкус. И размер…
На этот раз свои проекты комиссии представили шесть бизнесменов, не достигших 25 лет. Один из них – представитель Гатчинского района Владимир ТКАЧЕНКО. В свое время молодой человек окончил вуз, изучал государственное и муниципальное управление, но по примеру отца заинтересовался бизнесом.
– Честно говоря, у меня до этого уже были две неудачные попытки открыть свое дело, – говорит Владимир. – А сейчас помог отец, который на протяжении многих лет занимается индивидуальным пошивом одежды. Вместе с местным модельером мы разработали линейку женских моделей больших размеров (от 48 до 54) и намерены зарегистрировать торговую марку. Уже создано 13 моделей (блузки, брюки, платья). Реализовывать товар предполагаем через онлайн-магазины и специальные платформы.

Владимир Ткаченко: одежда должна быть не только удобной, но и красивой
Владимир рассказывает, что начал с изучения рынка и выяснил, что в Гатчинском районе подобных бизнесов немного, а спрос на товар большой. Предприниматель утверждает, что его модели отличаются, в первую очередь, качеством – и самого материала, и непосредственно пошива:
– Мы обращаем внимание на четкость строчки, прочность окраса ткани (чтобы не теряла цвет от стирки) – это далеко не мелочи. Ну и, конечно, наш главный принцип: одежда больших размеров должна быть модной, эффектной. После пошива платья или блузы мы обязательно примеряем ее на модель, подгоняем, дорабатываем и только после этого запускаем серию.
Грант в полмиллиона рублей для бизнеса Владимира Ткаченко – весомая поддержка, на эти средства он намерен обновить швейные машинки и закупить программное обеспечение для работы штатного модельера. Не менее важно и то, что предприниматели, претендующие на грант, проходят обучение в очной и дистанционной форме. Владимир признается, что для него акселерация была очень полезной и своевременной.
Разумеется, не все идет как по маслу – молодой предприниматель назвал и проблемы, с которыми столкнулся: это прежде всего закупка материалов и нехватка кадров. Говорит, что даже в Иваново – городе, который когда-то славился своими швеями, сейчас не найти квалифицированных специалистов. В штате у Владимира сейчас четыре человека, а в перспективе – все десять: для выполнения полного цикла необходимы не только швеи, но и закройщики, технологи. По современным меркам бизнес у Ткаченко отлажен – его производство способно выпускать ежемесячно более тысячи изделий одного фасона. Но останавливаться на достигнутом он не намерен и планирует расширять каналы продаж, а соответственно, и увеличивать объемы продукции.
Будьте красивыми – это важно
Жительница Кировска Виктория ВИНОГРАДОВА – начинающий предприниматель, которая осваивает сферу красоты. В комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области девушка обратилась с целью получить грант на покупку оборудования для собственной студии:
– У меня медицинское образование, а косметологию я выбрала, потому что хочу помогать людям быть здоровыми, красивыми и ухоженными. Аппарат, который мне необходим для работы, улучшает кровоток и естественным путем подтягивает кожу.
По словам Виктории, в косметических салонах Петербурга такие аппараты не редкость и спросом они пользуются. А вот в Кировске подобных услуг пока нет, и она намерена заполнить эту нишу. Тем более, что запросы от клиенток на подобные услуги есть.

Виктория Виноградова только начинает свое дело
– Я по натуре человек самостоятельный и смело шагаю по жизни, поэтому начинать свое дело было совсем не страшно. А со временем опыта будет больше, так что надеюсь расширить возможности и реализовать все свои идеи, – убеждена Виктория. – Всем советую решительно двигаться вперед. Открывая свой бизнес, ты получаешь возможность заниматься любимым делом, самостоятельно распоряжаешься своим временем и доходами. Но это, разумеется, требует больших затрат – и физических, и материальных. Кстати, что касается последних, то здесь помогает государство, выделяя субсидии и гранты.
Развитие своего бизнеса Виктория Виноградова видит в расширении ассортимента оказываемых услуг, в будущем намерена докупить необходимое для ее студии качественное современное оборудование.
Продукты доставим, квадроциклы предоставим – обращайтесь!
На господдержку рассчитывает и молодой предприниматель из Бокситогорского района Денис АКИМОВ. На средства гранта он планирует приобрести материалы, необходимые для изготовления различных металлоконструкций, скамеек, урн и т. д. Алексей МАЗАННИК из Тосненского района в свои годы уже имеет точку общепита, где вместе с напарником готовит суши, роллы и пиццу, а грант запрашивает для организации доставки готовых блюд. Интересный проект представил на встрече Никита РИБ, житель Лужского района, который организовал прокат квадроциклов и прочих вещей, необходимых для активного туризма. Кстати, изначально он зарегистрировался как самозанятый, а позже оформил ИП. Светлана Нерушай живо заинтересовалась идеей Никиты, признавшись, что и сама давно мечтает научиться управлять квадроциклом. Молодой предприниматель не растерялся и пригласил Светлану Ивановну в Лужский район, где он, профессиональный спортсмен, легко научит ее «держаться в седле» этого популярного ныне транспортного средства. Роман АНАНЬЕВ (он тоже из Лужского района) с юности занимается ремонтом автомобилей, сейчас открывает автосервис – господдержка ему очень помогла бы в приобретении оборудования.
Подводя итог встречи, Светлана Нерушай еще раз подчеркнула: правительство региона заинтересовано в том, чтобы бизнес-идеи молодежи воплощались в жизнь. Она также подробно разъяснила предпринимателям действия, которые необходимо предпринять после одобрения проектов комиссией, рассказала о необходимых документах, отчетности за полученные бюджетные средства, ответила на вопросы. Надо сказать, что члены комиссии к претендентам были настроены явно доброжелательно, и на этот раз все представленные проекты получили одобрение. Уже в июле предприниматели получат гранты и с их помощью смогут реализовать свои идеи. Кстати, в нынешнем году из федерального и областного бюджетов на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в регионе в целом выделено более 1,2 млрд рублей.
Читайте также
-
Идея 12-летнего обучения в школах не находит поддержки в обществе
-
Размер пособия по беременности озвучили в Госдуме
-
Ветераны СВО и их родные прошли диспансеризацию в медучреждениях Выборгского района
-
В Выборге представлена выставка работ луганского художника о боях за Донбасс
-
У выборгского туризма большие планы
-
Гости изо Ржева выступят в соборе Святых Петра и Павла
