Сегодняшняя вспышка на Солнце не потревожит геомагнитное поле Земли
Крупная солнечная вспышка, произошедшая сегодня около 16 часов по московскому времени, не повлияет на Землю. Уточненные данные по событию космического масштаба предоставила лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
- Согласно обновленной информации, вспышка произошла на обратной стороне Солнца, в области, которая находится за солнечным краем. По этой причине воздействие вспышки на Землю оказалось экранировано самим солнечным диском. Это достаточно редкое явления, которое в данном случае сыграло на пользу Земле, – говорится в сообщении пресс-службы лаборатории.
В этот же день на Солнце произошел еще один взрыв, значительно слабее, который тоже не повлияет на Землю.
Ученые-астрономы напоминают, что Солнце находится в настоящий момент в чрезвычайно активном состоянии. В течение суток возможны новые крупные взрывы, в том числе – вблизи направления на Землю. Расчеты показывают также высокую вероятность сильных геомагнитных возмущений в первой половине будущей недели или даже на выходных.
Читайте также
-
Встреча с боевым офицером прошла в выставочном зале "Выборг - город воинской славы"
-
Выборгский полицейский осуждён на 5 лет за посредничество во взяточничестве
-
Полянским школьникам представили регби в упрощённом формате
-
Отсидел, уклонился от надзора – и снова сел
-
Выборгского живописца приглашали в Индию и ценили в Финляндии за сюжеты из «Калевалы»
-
У него был поэтический взгляд на жизнь…
