Кто сегодня дежурный?

Кто сегодня дежурный?
84

В общеобразовательные школы страны предложили вернуть общественно полезный труд. Уборка класса и пришкольного участка могут стать обязательной частью жизни российского школьника.

Член Общественной палаты РФ от республики Татарстан Ольга Павлова пояснила, что появилась инициатива по возвращению в школы общественно-полезного труда без обязательного согласования с каждым родителем. Согласно общественному деятелю, труд в школе предполагает дежурство по классу, уборку кабинетов после уроков, уход за растениями, уборку листвы и посадку деревьев в школьном дворе, уход за пришкольным участком.

По словам Павловой, подобная деятельность является неотъемлемым элементом воспитания, опробованным на практике классиком советской педагогики Антоном Макаренко.

Павлова уверена, что возвращение в школу общественно полезного труда должно стать важным шагом в сторону проверенной веками педагогической технологии, когда характер и ответственность формируются трудом, который, в свою очередь, формирует коллектив с общими целями и готовит к жизни. Главное, чтобы это стало естественной и осмысленной частью школьной жизни, а не представляло из себя повинность.

Читайте также