Выборжцы помогают участникам СВО и жителям Новороссии
Выборжцы собирают очередную партию гуманитарных грузов для отправки в район проведения СВО. Сейчас там острее всего необходима обычная питьевая вода. Лучше всего в пластиковой таре объёмом 1,5 литра.
Из первых уст
Недавно вернувшиеся из очередной поездки в Новороссию выборжцы Вячеслав ТАРАСОВ и Алексей САМКОВ делятся своими впечатлениями:
– Первого июля мы уехали, вернулись в ночь на восьмое. Сначала была Белгородская область, где много тыловых подразделений наших частей. Там на перевалочном пункте выгрузили персональные посылки, которые доставляют адресатам на передовую уже сами военные. Заехали в два местных подразделения, находящихся на так называемом нулевом километре (линия боевого соприкосновения).
Далее был госпиталь в Луганске, в котором находятся на излечении солдаты и офицеры, а также представители частной военной компании «Вагнер». Для них привезли «медицину» – препараты, шприцы, бинты, жгуты… Затем отправились в больницу Докучаевска, куда поступают тяжелораненые. Туда как раз в эти дни привезли родственника Алексея с минно-взрывной ампутацией руки. Для спасения жизни нужна была кровь первой отрицательной группы. Наши ребята кинули клич по расположенным рядом подразделениям. Рано утром под дверями больницы уже стояли десятка два доноров.
– Там люди живут так же, как все мы здесь, только бывают «прилёты», от которых кто-то гибнет, – рассказывает Вячеслав. – Спрашиваю: как вы так спокойно ходите по улицам? На что они отвечают примерно так: ты же тоже не знаешь, в какой момент, например, оторвётся тромб…. В общем, уже привыкли.
Всеми силами
Пока родственник Алексея находится в госпитале, они заехали к его жене в Макеевку. Этот довольно большой (свыше 300 тысяч жителей) город живёт практически без воды: ее привозят раз в три дня на три часа. Пообщались с местными ополченцами, находящимися в окопах с 2014-го. Через них тоже передали часть именных посылок нашим землякам.
Одним из пунктов маршрута был интернат в городе Зугрес. Здесь живут 78 детей из неблагополучных семей. Для них привезли подушки, одеяла, какую-то одежду, сладости.
– Когда я в первый раз ехал к этим детям в 2018-м году, список заказов начинался с двух мешков картошки, – рассказывает Алексей. – Неужели я из Питера повезу картошку? Купил на месте, ещё минтая в придачу, две здоровенных головы сыра, ещё что-то... Сегодня у них необходимые продукты есть.
Алексей и Вячеслав говорят, что там, где они побывали, совсем другая жизнь: многое невозможно купить, но можно попросить или обменять. Несмотря на все тяготы, гостя обязательно усаживают за стол.
На вопрос корреспондента, что их туда так влечет, отвечают, дополняя друг друга:
– Людям нужна помощь – мы можем помочь. Туда стоит съездить один только раз, и вопросы отпадут сами собой. Мы бы вообще всех «неверующих» завезли туда автобусом на пару суток… Некоторые говорят: там без вас разберутся. Если так будем рассуждать, то разбираться придётся здесь.
Расширяя границы возможного
С момента начала СВО Алексей Самков сделал на Донбасс уже 17 рейсов с гуманитарными грузами. Сколько бывал там до февраля 2022-го – не считал. Вячеслав Тарасов до недавнего времени активно участвовал в сборе вещей и продуктов здесь, на месте, затем купил микроавтобус специально для таких поездок и уже дважды побывал в Новоросии.
Весной они создали сообщество «Светогорец Zа Победу», где публикуют важную информацию – о сборе необходимых вещей, продуктов, медикаментов, благодарят помощников, предлагают отвезти точечные посылки родным, рассказывают о своей работе. За информационный блок отвечает Олег СТАНКЕВИЧ. Активными помощниками парней являются местные ветераны.
– Светогорск вообще очень активный, – подчёркивает Вячеслав Тарасов. – С началом мобилизации был объявлен сбор средств на приобретение экипировки, и общими усилиями удалось одеть каждого светогорского мобилизованного: бронежилет, каска, берцы, наколенники, налокотники, рюкзак...
В планах у ребят новые поездки. В ближайшее время к ним собирается присоединиться друг, единомышленник и руководитель «Бюро добрых дел» Дмитрий ЛОБАНОВ. Он тоже много помогает в сборе грузов в Выборге, на сей раз сам решил отправиться в путь.
Не хлебом единым
В багажном отсеке пове- зут и маскировочные сети, которые плетут местные рукодельницы, их петербургские помощницы и даже активистки из Великого Новгорода (сообщество «За други своя»). Алексей и Вячеслав в одну из поездок по пути заехали в 53-й регион, где им передали не только 8 маскировочных сетей, но и сладости для бойцов.
– По пути на каждом блок-посту мы раздавали конфеты, говорили: это привет от новгородцев.
Помимо сетей светогорцы изготавливают окопные свечи. Канал поставок консервных банок для них тоже отработан – по пути домой из дальней поездки Алексей и Вячеслав заезжают в казачий Крестовоздвиженский собор на Обводном канале Северной столицы (в Выборге Дмитрий наладил сбор жестяной тары по заведениям общепита). Прихожанки шьют подушки и одеяла для госпиталей, переделывают туристические рюкзаки под тактические медицинские – делятся своими изделиями с нашими парнями.
Сладости, маскировочные сети, бельё и многое другое, по словам Алексея и Вячеслава, очень важны, но питьевая вода – в приоритете! Отправляясь в предыдущую поездку, они заказали в интернет-магазине с доставкой практически до места 1800 бутылей. Но это, конечно, недёшево, да и суточная потребность гораздо больше…
В окопах все – братья
Во время нашего разговора Алексею приходит фотосообщение от сына, находящегося на передовой. Вид у него не очень-то бодрый – сказываются усталость, недосыпание. За время спец- операции они встречались лишь однажды, минувшей зимой, когда парню вручали медаль Суворова.
Доставляя посылки в район СВО, Алексей и Вячеслав не делят адресатов на своих (выборгских или светогорских) и тех, что из других регионов. Говорят: в окопах они все братья, там другие отношения, там рассчитывают друг на друга, как на самого себя. Поэтому всем всего поровну, кроме, конечно, посылки от домашних – здесь по своему усмотрению.
Ещё один важный момент этих поездок – подготовка машины. Здесь помогает один из выборгских автоцентров, расположенный на Леншоссе, 60 и обслуживающий их технику по минимальной стоимости. Сэкономленные средства идут на топливо, транспондер на платных участках, продукты и другие необходимые в пути затраты.
Елена СТЕПАНОВА
P.S.: Идею выборгского «Бюро добрых дел», которое оказывает практическую помощь участникам СВО и их семьям, подхватили в Вышнем Волочке Тверской области. Там для отправки на Донбасс подготовили партию женской и детской летней одежды. По пути домой Самков и Тарасов заехали в Волочёк и забрали груз. В Выборге все рассортировали и упаковали для отправки неизменные помощницы Дмитрия Лобанова – «Сударушки» во главе с руководителем ансамбля и заместителем Лобанова в «Бюро добрых дел» Надеждой СОКОЛОВОЙ.
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Идея 12-летнего обучения в школах не находит поддержки в обществе
-
Размер пособия по беременности озвучили в Госдуме
-
Ветераны СВО и их родные прошли диспансеризацию в медучреждениях Выборгского района
-
В Выборге представлена выставка работ луганского художника о боях за Донбасс
-
У выборгского туризма большие планы
-
Гости изо Ржева выступят в соборе Святых Петра и Павла
