В Выборге отреставрируют стену бастиона Панцерлакс вдоль порта
Заканчивается разработка проектной документации для реставрации самой длинной стены Выборга - «Куртины береговой». Куртина является одной из самых длинных стен бывших оборонительных сооружений Выборга, сохранившихся до наших дней, и частью объекта культурного наследия федерального значения «Бастион «Пантсерлакс».
«Куртина береговая» тянется по побережью Выборгского залива вдоль всего грузового порт. Это высокий земляной вал, оформленный крупной валунной кладкой, напоминает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.
В ходе реставрации будет укрепление кладки стены и снятие портовых коммуникаций, расчистка и приведение в надлежащее состояние «Каземата в правом фланке», который в настоящее время полностью замурован внутри куртины. Также планируется благоустройство территории и оборудование прогулочной дорожки.
Читайте также
-
Представители Выборгского общества глухих отметили День инвалида
-
В Выборге прошла акция «Врачи – героям» для участников СВО и их родных
-
До тайбрейка не дошло
-
«Дела и лица» принесли победу газете «Выборг»
-
Выставка акварелей вновь в Замке
-
Областные парламентарии ужесточили правила пользования подземными ресурсами
