В МИР «Куутерселькя 1944» под Выборгом появился новый мемориальный объект и братская могила

Сегодня очень важный для команды энтузиастов мемориально-исторического района "Куутерселькя 1944" и всего музея под открытым небом день: впервые прямо на территории прошла торжественно-траурная церемония захоронения пятерых воинов Красной Армии.

Эти пять бойцов погибли здесь в июне 1944-го года, в первые дни Выборгской наступательной операции во время штурма и прорыва финской оборонительной линии VT. 78 лет назад именно на этом месте рвались снаряды, свистели пули, грохотала канонада ожесточённого боя.

Энтузиасты во главе с руководителем МИР «Куутерселькя 1944» и командиром поискового отряда «Озёрный» Сергеем Загацким за несколько лет воссоздали обстановку поля боя, по архивным документам восстановили ход событий и судьбы геройски погибших защитников Отечества.

На территории МИР «Куутерселькя 1944» появилась новая братская могила, над которой в скором времени планируется создание мемориального комплекса, который должен стать главным объектом музея под открытым небом. Пять поднятых на этом клочке земли, к сожалению, пока остаются безвестными. Но известны имена 524 солдат, погибших здесь 78 лет назад и пока нигде не увековеченных.

Участники торжественно-траурной церемонии смогли первыми увидеть новый объект экспозиции - фрагмент башни танка Т-34, который был подорван во время ночного боя в Куутерселькя 15-го июня 1944-го, и подержать в руках орден Красной Звезды. Награда, как установили поисковики по номеру на оборотной стороне звезды, принадлежала механику-водителю этого танка Ивану Лукьяновичу Настичу.

Весь день в музее под открытым небом работали передвижные выставки оружия. Одну из них представил боец поискового отряда «Озёрный» Сергей Урванцев. Он также является членом общества реконструкторов финской армии 4-го егерского батальона. На стенде с оружием, поясняет поисковик, можно проследить финскую ветвь "эволюции" винтовки Мосина:

- Когда Финляндия получила независимость в 1918-м году, на складах оставалось большое количество имперского вооружения, в том числе и винтовки Мосина образца 1891-го года. Финны творчески перерабатывали ее проект, начиная с 1924-го, сделали несколько модификаций, пытаясь сделать ее лучше и удобнее.

Сергей достаёт из кобуры и демонстрирует офицерский пистолет Лахти м-35; его конструкция позволяет безотказно работать даже в условиях вечной мерзлоты, поясняет поисковик. Одна из его винтовок была найдена в болоте под Петрозаводском.

- Видите, дерево отличается по цвету. Оно зелёное. Такой становится древесина ореха через 70 лет в болоте. Ореховые ложа были только у царских винтовок. Именно такие в 1927-м финны стали переделывать в м-27, укорачивая переднюю часть, устанавливая новые прицельные приспособления. Но в целом по казённой части она продолжала оставаться «мосинкой».

Реконструктор подчёркивает уникальность экспоната в высокой степени сохранности. Без доступа воздуха в болоте сохранился даже «родной» кожаный ремень. Затвор имеет следы пребывания в воде, но железо тщательно очищено и отреставрировано.

В числе участников митинга были и байкеры Петербургского мотоклуба Ost MC, возглавляет который православный священник, отец Вячеслав Харинов, известный также и как «поисковый батюшка». Он дал высокую проделанной работе и с точки зрения общественной значимости, и с точки зрения соблюдения христианских традиций:

- Для меня это место дорого к образец действенной низовой или народной инициативы сохранения памяти. Нигде так образцово народная память не реализовалась, как здесь – всё сделано поисковиками, энтузиастами. И масштаб их труда – фантастический! Ребята по-настоящему поверили, что никто не должен быть забыт, а память не должна померкнуть.

Елена СТЕПАНОВА

Больше фото в наше группе ВК в альбоме https://vk.com/album-36590602_287997083

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также