Шестой «СтихоФест»: 20 голосов на одной сцене!
В просторном зрительном зале Дворца культуры состоялся шестой «СтихоФест» – вечер живого поэтического и музыкального творчества, уже давно ставший традиционным для любителей слова и звука.
Более четырёх часов на сцене беспрерывно сменялись выступающие: как полюбившиеся всем мэтры, так и новые голоса, а публика принимала каждого, независимо от опыта и стиля исполнения, искренними аплодисментами.
Организатор и ведущий вечера Алексей Курбатов напомнил о главной идее «СтихоФеста»: предоставить возможность местным авторам и гостям из Северной столицы встретиться с аудиторией, поделиться своим творчеством и получить обратную связь в формате открытого микрофона. Самые смелые поэты и музыканты путём зрительского голосования становились лауреатами спонсорских призов, которые вручались прямо на сцене.
Программа вечера – впрочем, как всегда – оказалась насыщенной: выборжцы Нюра Мамин и Павел Топориков в стихотворной форме рассказали о тонкостях и проблематике жизни в провинции; новичок из Петербурга Анастасия Кириллова, геолог по профессии, призналась, что вдохновляется любимым делом и прочла стихи о дорогих сердцу коллегах; Lisa Paradoxx посредством поэзии увлекла слушателей в свой волшебный, сказочный и недосягаемый мир.
Дебютным номером удивил дуэт «Выбирается человек» в составе вокалиста Ивана Вахрушева и Михаила Романова. Группа «Три Оленя» вновь доказала, что неожиданный юмор и задорный ритм глубоко сочетаются с поэтической искрой, а строки Лилии Троицкой затронули тончайшие струны души самого предвзятого слушателя.
Братья Ивановы, выражающие своё творчество не только посредством стихов, но и передающие его через необычные рисунки на асфальте, доверили публике самое сокровенное: поделились мыслями о стремлении к Истине и собственном Пути к Богу, прочитав светлые, искренние стихотворения.
Поэт Сергей Адамович, коренной выборжец, ныне живущий в Петербурге, рассказал о тематике своего творчества и о впечатлениях от мероприятия:
– Я пишу обо всём, к чему чувствую любовь: о людях, событиях, родном городе, родителях, друзьях, детстве. Любви в душе за столько лет накопилось много – пора открыться миру посредством стихов. После выступления зажглась искорка, появился стимул к дальнейшему развитию в этом направлении. Организаторы – молодцы! 20 лет назад в зале располагался клуб «Сафари», а теперь здесь читают стихи. Значит, меняемся к лучшему! Уже жду следующего «СтихоФеста».
Действительно, зал словно превратился в одну тёплую, радушную гостиную, где мягкий, бархатный свет софитов окутывал каждого и делал атмосферу вечера по-настоящему уютной и домашней.
Когда последний участник покинул сцену, публика не спешила расходиться: зрители делились впечатлениями, обсуждали понравившиеся строки, а поэты и музыканты уже планировали следующее выступление. И каждый унёс с собой искорку вдохновения, запас выразительных образов и твёрдое желание воплотить их в собственных стихах или мелодиях, которые, несомненно, ещё не раз услышат стены Дворца культуры.
Марина ТИХОНОВА
Читать все статьи автора Марина Тихонова
Читайте также
-
Утрата. Не стало Александра Баскакова
-
Первая библиотека для солдат СВО уже открыта
-
В соборе Святых Петра и Павла ценители камерной музыки тепло принимали гостей
-
Международный успех: учитель из Выборгского района среди лучших
-
Конкурс «Воспитать патриота» вновь стартует в этом году
-
В Заксобрании обсуждают закон о жестоком обращении с животными
