С очередного заседания Совета по топонимике в Выборге

Обсуждение создания аллеи Героев в сквере Мужества Выборге
288
Обсуждение создания аллеи Героев в сквере Мужества Выборге

Присвоение объектам улично-дорожной сети населённых пунктов Выборгского района наименований – важная часть работы совета по топонимике. С этого традиционно начинаются заседания.

Теперь официально будут узаконены и внесены в специальный реестр три десятка улиц, переулков, проездов. Наряду с привычными названиями, к примеру, Летними и Дачными, появятся и оригинальные: в Полянском поселении – Колючий, Статный, Тайный, Фонарный и даже Цапельный проезды.

Ещё одно направление работы совета – увековечение памяти замечательных людей. В год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в сквере Мужества появится аллея Героев. В один строй встанут планшеты с портретами наших земляков, Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, по другую сторону аллеи займут место портреты Героев России – ныне живущих и отдавших жизнь за Родину.

– Аллея будет вписана в мемориальный комплекс, где у нас сохраняется память о героях Афганистана, Чечни, Чернобыля, – уточняет директор Городского информационного центра Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ.

Возможно, частично проект будет реализован к 15 февраля, годовщине вывода советских войск из Афганистана. Тогда же отмечается День воина-интернационалиста, и в сквере Мужества проходит митинг с торжественным построением.

О том, что великий мореплаватель Витус Беринг в начале XVIII века жил в Выборге, знают многие. Важный эпизод биографии капитана-командора – участие в Северной войне и взятии Выборга войсками Петра I в 1710 году: Беринг руководил отслеживанием ледовой обстановки с береговых наблюдательных пунктов, тем самым обеспечил успешный переход войска по льду от Кронштадта до Выборга. Имя Витуса Беринга предложено увековечить на мемориальной табличке на доме № 3 по Северному Валу, откуда он уходил в плавание открывать новые земли, где оставалась жить его семья. На Смоляном Мысу предполагается установить памятник великому мореплавателю, жившему в нашем городе. Данное место представляется очень удачным, тем более что с мыса открывается вид на дом, в котором жил Беринг.

Рассмотрели участники заседания также обращение горожан об увековечении памяти нашего земляка Ивана Иванина, погибшего в ходе специальной военной операции – его именем предлагается назвать одну из выборгских улиц. Напомним, мемориальная доска, посвящённая герою, установлена в феврале прошлого года на здании зала бокса на улице Данилова, где Иван тренировался в течение 10 лет. Участники заседания решили детально проработать предложение о присвоении улицы имени героя, чтобы выбрать максимально достойную для этого локацию. Возможно, так будет называться одна из улиц в 3-м планировочном микрорайоне.

На заседании шла речь и об оформлении территории у стелы «Выборг» возле трассы «Скандинавия». С началом реконструкции автодороги прилегающая полоса, где она теперь находится, сильно видоизменилась. Как сообщил заместитель начальника отдела по развитию городской среды районного КУМИГ Олег ЛИХОВИДОВ, в ближайшем будущем здесь появятся информационные стенды, рассказывающие о достопримечательностях города и района с QR-кодами – таким образом въезжающие в Выборг гости уже на парковке у стелы могут спланировать своё пребывание в городе.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также