Подготовка к зиме – под контролем руководства Выборгского района

Итогам минувшего отопительного сезона, подготовке к очередной кампании и работе управляющих организаций Выборгского района было посвящено совещание, прошедшее в администрации Выборгского района.

Заместитель главы районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО привел данные статистики о количестве сообщил о благоприятной статистике количества аварий на объектах и теплотрассах: ЧП стало значительно меньше, что подтверждает правильность коммунальной политики районных властей, в том числе по подготовке к работе жилищно-коммунального хозяйства Выборга и района в зимний период. Но в деятельности системы ЖКХ нет перерывов, уже нужно думать об очередном отопительном сезоне.

В минувшем году можно отметить несколько ярких примеров, связанных с введением новых прогрессивных технологий отопления. В восьми многоквартирных домах (МКД) Выборга благодаря региональной субсидии установлены и успешно действуют автоматические индивидуальные теплопункты с погодозависимым оборудованием, позволяющие значительно снизить расход тепловой энергии на отопление зданий. Экономический эффект от внедрения современных технологий очевиден, ожидается, что и другие выборгские МКД подключатся к проекту.

Настоящим техническим и технологическим прорывом стал перевод системы отопления котельной детского сада в посёлке Лесогорский с твёрдого вида топлива (угля) на экологически безвредный. Уникальные низкотемпературные воздушные насосы, разработанные специалистами одной из петербургских компаний, извлекают из окружающей среды низкопотенциальную энергию и преобразуют её в высокопотенциальную, используемую для обогрева. Система автономного отопления позволила отказаться от централизованного отопления, автоматика, работающая в бесперебойном режиме, управляется удалённо. Таким образом, удалось решить сразу две проблемы: детский сад надёжно обеспечен теплом, и от использования угля наконец-то отказались. Разработку петербургских специалистов планируется активно внедрять в социальных учреждениях Выборгского района.

Дмитрий Самойленко подчеркнул, что и при подготовке к отопительному сезону, и во время его проведения главной задачей для коммунальщиков является безукоризненная, отлаженная работа, цель которой – высокое качество оказываемых для жителей Выборгского района жилищно-коммунальных услуг.

Генеральный директор АО «Выборгтеплоэнерго» Александр КРИВОНОС обратил внимание участников совещания на важность своевременного получения паспортов готовности домов к отопительному сезону и наличие квалифицированного персонала в штате управляющих организаций.

Председатель районного комитета жилищного хозяйства Ирина НИКОЛЕНКО рассказала, что в настоящее время в Выборге действуют 29 структур, в чьём ведении находятся жилые здания. В основном, это управляющие компании, также используются такие формы деятельности, как ТСЖ и непосредственное управление МКД. Продолжая тему подготовки к отопительному сезону, Ирина Анатольевна заметила, что, в основном, все управляющие организации ответственно относятся к этой процедуре, процент готовности городских домов к зиме в прошлом году составил 100 процентов. Есть некоторые проблемные объекты, но специалисты районной администрации постоянно мониторят ситуацию. К наступлению холодов коммунальщики готовятся уже сейчас, и нет сомнений, что новая отопительная кампания пройдёт в рабочем режиме.

Сергей КАРСАКОВ

 

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также