Из Эрмитажа – в Монрепо: Глава Ленобласти побывал на выставке и в уникальном парке
В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» Александр Дрозденко осмотрел выставку «Дары Востока. Средняя Азия и Россия во второй половине XIX – начале XX века».
Экспозиция очень понравилась губернатору. По его мнению, решение об открытии в нашем городе филиала большого Эрмитажа, принятое более десяти лет назад, является совершенно правильным. В Выборге можно увидеть экспонаты, которые не всегда выставляются в Санкт-Петербурге.
Выставка «Дары Востока. Средняя Азия и Россия во второй половине XIX – начале XX века» в Выставочном центре «Эрмитаж ‒ Выборг» открылась в апреле этого года. Экспозиция рассказывает об истории взаимоотношений России и стран Средней Азии через призму дипломатических даров, подносимых российскому императорскому дому в XIX – начале XX века.
В составе выставки более 70 памятников из собрания Государственного Эрмитажа, многие из которых публикуются или демонстрируются впервые, – предметы вооружения, конская амуниция, изделия прикладного искусства: подносы, кувшины, чаши; текстильные изделия.
Завершился визит главы 47-го региона поездкой в парк Монрепо. Гость прогулялся по территории, осмотрел усадебный дом, библиотечный флигель, оранжерею. Александр Юрьевич не скрывает своей любви к парку и вспоминает, что в начале его реставрации пришлось выдержать шквал недовольства.
– Я очень рад, что мы выдержали все те критические замечания, которые были у активистов, историков и экологов, мы воссоздали парк, каким видел его основатель барон Николаи. Сегодня это уникальный парк, где есть такие деревья, которые обычно в нашей широте не растут. А какие здесь прекрасные липы! – не скрывал эмоций губернатор.
Отреставрированные парковые постройки, усадебный дом и библиотечный флигель через год станут выставочным пространством. В библиотечном флигеле разместятся музейные коллекции и библиотека, куда благодаря реставрации вернулись даже исторические обои. В книгохранилище в будущем появятся стеллажи и мебель максимально похожая на ту, что была здесь при первых владельцах усадьбы.
Сергей КАРСАКОВ
с использованием материалов lenobl.ru
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
В Выборгском замке – Кексгольмские ворота и раритеты времен Суворова
-
«Пульс Выборга»: культурный диалог
-
Залитые в Каменногорске окопные свечи готовы к отправке
-
Идея 12-летнего обучения в школах не находит поддержки в обществе
-
Размер пособия по беременности озвучили в Госдуме
-
Ветераны СВО и их родные прошли диспансеризацию в медучреждениях Выборгского района
