Чтобы связь поколений не прерывалась
Общественности Выборгского района представлено новое издание Книги памяти
В Год защитника Отечества и 80-летия Победы мы не раз писали о славной военной истории Выборгской земли. И вот готова выйти в свет новая книга, содержащая энциклопедическую информацию о воинских мемориалах и захоронениях – свидетельствах сохранения памяти для будущих поколений.
Есть в Выборгском районе уголки, обильно политые кровью советских воинов трижды за короткий период времени – в ходе Советско-финляндской войны зимой 1939-40 годов, в начале Великой Отечественной, когда на этих рубежах начиналась битва за Ленинград, и в 1944-м, в ходе Выборгской наступательной операции и боёв за острова Выборгского залива.
Одним из таких уголков является территория маленького Высоцкого городского поселения. И хотя здесь расположено всего одно воинское захоронение № 54 в местечке Пихтовом и несколько памятных знаков в центре города, эти объекты наряду с расположенными во всех поселениях Выборгского района будут занесены в обновлённую и дополненную Книгу памяти.
В день Героев Отечества книгу представил общественности руководитель авторского коллектива, директор Городского информационного центра и председатель общественной организации «Офицеры 30-го Гвардейского армейского корпуса» Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ. В выставочном зале «Выборг – город воинской славы», где проходила презентация, собрались руководители поселений, советники директоров школ, представители музеев, библиотек, архива, общественных организаций, краеведы и все, кто интересуется историей родного края.
За основу Книги памяти взяты первое и второе издание, вышедшие в свет в 2012 и 2020 годах. Новый сборник будет содержать привязки к сайту воинских захоронений Выборгского района. Это QR-коды для перехода на онлайн-версию с расширенной описательной частью, списками увековеченных бойцов и другой информацией по каждому объекту. Причём, сайт постоянно обновляется: загружаются изображения новых памятных досок, размещаются фотографии присланных родными красноармейцев. Поэтому у обладателя книги всегда будет под рукой максимально полная и актуальная информация.
– Здесь все воинские захоронения, все необходимые данные вплоть до каждого солдата, – поясняет Анатолий Смольянинов. – Кроме того, у нас есть сайт с виртуальными путешествиями; сейчас для него готовится база данных по воинским захоронениям, памятным знакам, фортификационным сооружениям. Таким образом, границы нашего издания становятся гораздо шире.
В первом разделе книги учтены все воинские захоронения с привязками к картам и другими подробными данными, вплоть до того, кто шефствует над братской могилой. В следующем – данные о памятниках, обелисках, мемориальных досках – этот раздел появился в книге пять лет назад, теперь он расширен и дополнен, открывается изображением стелы городов воинской славы и окружающих её обелисков с барельефами.
– По данным на сегодняшний день, памятных знаков на Выборгской земле более ста. С 2020 года появилось 35 новых, которые ранее не были учтены. Особое место занимают мемориальные доски (их всего 41, с 2020 года мы собрали информацию о 24), посвященные участникам Великой Отечественной войны, событий в Афганистане, Чечне, почётным жителям нашего города, а с недавнего времени – участникам специальной военной операции.
В Книгу памяти войдут такие объекты, как памятник Фёдору Апраксину, могилы Александра Теслева, Дмитрия Рудакова, Виктора Амадея Ангальт Бернбургского и других героев прошлых веков, заслуживающих внимания и памяти потомков.
– Впервые появился раздел, посвящённый военно-историческим маршрутам. Наряду с «Тропой Шестакова», «Землёй Героев», мемориально-историческим районом «Куутерселькя-1944» в него войдут Поле Пасхина с расположенным на нём МотоПарком Мира, парки Победы в Высоцке, Приморске, мемориальный комплекс в честь героев СВО, маршрут по местам военно-морской славы и другие.
Авторский коллектив включил в книгу и такие военно- исторические площадки, как зал Славы, отражающий многовековую ратную историю нашего города, Выборгский замок – форпост и надёжная защита Выборгской земли, Ленинградский областной государственный архив, хранящий документальные свидетельства богатой и славной истории, Военный музей Карельского перешейка. Даже детскому развлекательно-историческому парку «Пётр I» нашлось место на страницах издания.
Участники встречи высоко оценили проделанную авторским коллективом работу. К примеру, глава администрации Высоцкого поселения Алексей АНИЩЕНКО уверен, что Книга памяти послужит делу патриотического воспитания подрастающего поколения. Глава убежден, что ученики в школе Высоцка растут достойными гражданами своей страны:
– Я был приятно удивлён, когда услышал, как воспитанники кадетского класса морских пограничников исполняют Гимн России. Школьники постоянно принимают участие во всех наших патриотических мероприятиях. В уходящем году самыми запоминающимися были передача частички Вечного огня от могилы Неизвестного солдата, эстафета Памяти. Надеюсь, и в дальнейшем наши ребята будут с уважением относиться к памяти всех, кто сражался за Выборг, Ленинград, Россию.
В планах создателей Книги памяти, которая выйдет в свет в начале следующего года, работа по написанию аналогичных книг в поселениях. Проект предполагает создание базы данных воинов, которые были призваны на фронт из тех или иных населённых пунктов, с информацией об их дальнейшей судьбе. Анатолий Смольянинов напоминает, что в Выборгского районе был всего один призыв – в 1941-м, на фронт тогда ушли 12 тысяч бойцов. Более половины из них остались на поле боя, но есть и те, кто вернулся с войны, ударно трудился, дожил до седин.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Чтобы в жизни всё сложилось, нужно правильно мечтать
-
В ансамбле «Гвардия» новые участники и новые песни
-
В Выборге появилась новая экспозиция, посвящённая событиям военных лет
-
«…А ещё мы мечтаем о доме культуры и музее»
-
Высоцк: маленький, идеально чистый город с богатой историей
-
Выборгская епархия благодарит волонтёров
