«Святая крепость» уехала на юг
Завтра начинаются традиционные предновогодние гастроли Государственного театра драмы и кукол «Святая крепость». Мастерство выборгской труппы смогут оценить зрители Ставрополя, Новороссийска, Краснодара и Сочи.
Наши земляки представят на суд взрослой публики восстановленный в этом сезоне спектакль «Ханума» (режиссёр – Георгий Цнобиладзе) и недавнюю премьеру – «Тень» в постановке Евгения Кулиша. Напомним, что эта работа в ноябре получила спецприз жюри на последнем вручении высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Для детей театр предложит спектакли «Щелкунчик и мышиный король» Юрия Лабецкого и «Винни Пух и все-все-все», над которым в качестве режиссёра работала Арина Лабецкая.
Начнётся гастрольная поездка показом «Тени» на сцене Ставропольского академического театра драмы им М.Ю. Лермонтова. Здесь выборжцы выступят впервые. Затем эту же панк-сказку увидят зрители Новороссийского городского театра, где спектакль, являющийся одним из аншлаговых, покажут дважды. 14 декабря «Святую крепость» ждут в Краснодаре, в местном краевом театре кукол. Кубанские театралы оценят «Хануму», а детвора 16 декабря за время двух показов насладится приключениями «Винни Пуха…» 18 декабря, для утреннего показа «Щелкунчика» и для вечернего – «Тени» - гостям предоставят сцену Дворца культуры железнодорожников столицы Кубани.
Заключительный пункт гастролей – Сочи, знаменитый Зелёный театр. В течение двух дней состоятся сразу четыре показа. 19 декабря выборгские лицедеи дают «Тень», 20 – дважды «Щелкунчика…» (утром), а вечером – «Хануму».
По возвращении домой долго отдыхать актёрам не придётся. Предновогодняя и новогодняя пора – горячее время для любого театра. С 25 по 30 декабря юные выборжцы смогут увидеть мюзикл «Огниво» (режиссёр – Сергей Зорий). А сразу после праздника, со 2 по 6 января, детей и их родителей ждёт встреча с «Щелкунчиком…» Эта сказочная рождественская история никогда не устареет.
Читайте также
-
Диспансеризация – 2026: что нового?
-
В Выборге открыта выставка в честь Героев Отечества периода 1941-1944 годов и СВО
-
В России возросли штрафы за загрязнение водоемов
-
В Выборге проанонсировано дополненное издание Книги памяти
-
Земельные участки ветеранам СВО предоставят в Ленобласти по-новому
-
В Ленобласти увеличатся выплаты для ветеранов СВО на покупку и ремонт жилья
