О поездке выборжцев в образовательный центр нового уровня

О поездке  выборжцев  в образовательный  центр нового уровня
633
Так начинается знакомство с программой

 Идея поездки поначалу не показалась такой уж воодушевляющей: собрать массу бумаг,  документов, пройти отбор, да и ожидания вполне могли оказаться напрасными, ведь поток желающих попасть в образовательный центр «Сириус» идёт со всей России, а по некоторым направлениям и из-за рубежа. Все-таки  решились и подали заявку.

 Мы едем в Сочи…

И вот мы в Пулково. Знакомство с прекрасными коллегами-флейтистками Еленой и Александрой в аэропорту придало сил и уверенности: кажется, мы попадаем туда, куда нужно. Наконец салон заполнен, все расселись, самолёт плавно вырулил, взлетел, и понёс всех к звезде и мечте – к Сириусу!

Сказать, что «Сириус» – звезда юга и Краснодарского края– не сказать ничего! Этот абсолютно волшебный кусочек земли. на котором стоит совершенно особенный комплекс, развивающий и обучающий детей и взрослых по различным направлениям и программам. Наука, искусство, спорт, образование – здесь всё на высочайшем уровне. Каждый день насыщен до предела. Занятия с утра и до позднего вечера, перемежающиеся с завтраками – обедами - ужинами, концертами, прогулками, и если успел с раннего утра (часов этак в пять-шесть вечера)  -  пляжами. Если несказанно повезло, то вечером можно  побывать в Большом Сочи. И, словно дурной сон в конце сессии – летящие на поражение ракеты, сбивающие БПЛА – несведущие в военном деле музыканты подумал было, что это запускают очередной фейерверк… Когда загремели уже более серьёзные орудия, и, осмыслив, наконец, ситуацию, девушки наши бросились к своему корпусу.

  Проход в «Сириусе» по пропускам. Везде. Люди в форме, проверки при каждом заходе, на стенах плакат о том, как выглядит террорист-смертник. Отдых - сон. Другого не предполагается.

Елена Клевцова, Александра Забайкина и Лилия Чучунова - прекрасные представительницы Ленинградской области в Сириусе

Нет, какие имена!

Профессора, на занятия которых попали девушки из Ленинградской области и петербурженки , – профессионалы, вызывающие восторг и уважение. Профессор класса специального фортепиано Центральной Музыкальной школы Москвы, Заслуженный работник культуры РФ, Василий  ЕРМАКОВ – ученик Льва  НАУМОВА и Татьяны НИКОЛАЕВОЙ, последователь Анны АРТОБОЛЕВСКОЙ – признанных мастеров фортепианной школы советского периода. Великолепный музыкант, знающий в абсолюте всю фортепианную литературу и, что нас поразило – всю её исполняющий! Совершенно невероятное впечатление произвела его работа с детьми и подростками – культура речи, мягкая манера высказываться, красивое пение и волшебный голос при объяснении задачи, и, конечно, игра! Третий концерт Прокофьева, сыгранный на двух роялях с ученицей 10 класса Московской ЦМШ, Аксиньей СЕМЕРИНОЙ ошеломил и потряс! Ну, как может тоненькая девушка играть так мощно и при этом так красиво, уверенно и с драйвом, – буквально не поддаётся объяснению!

Профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского -Корсакова Заслуженный артист РФ Леонид ЗАЙЧИК - импозантный, с чуть насмешливым взглядом, общительный, уверенный в себе, с удовольствием рассказывающий многое из виденного и слышанного за свою большую творческую жизнь. Концерт его группы имел оглушительный успех! В этом заезде звёзд была и Анна КАРАКИНА, обучающаяся по программе «Музыкальное исполнительское искусство», обладатель «Серебряного щелкунчика» 2023 года. В концерте учеников Леонида Зайчика она феноменально исполнила две пьесы С. Рахманинова в сложнейшей обработке А. Володося, романс «Здесь хорошо» и Итальянскую польку. Брависсимо!  На вопрос о новой звезде на фортепианном небосклоне – Владимире ВИШНЕВСКОМ, недавно триумфально победивший в Международном конкурсе пианистов и дирижёров имени С.В. Рахманинова в Москве, Леонид Михайлович рассказывает, что слушал его на экзаменах, будучи председателем экзаменационной комиссии в Московской консерватории им. П. И. Чайковского: «Вишневский – яркая звезда! Явление, я бы сказал, в музыке!».

Леонид Зайчик- яркая личность на фортепианном небосклоне Сириуса

Святая к музыке любовь

Для большинства ребят – музыкантов, заканчивавших свою сессию в «Сириусе», казалось нет ни технических, ни текстовых сложностей. Создается впечатление, что им подвластно абсолютно всё, и работать с ними было удовольствием для педагогов, равно, как и слушать их игру.  Сколько надо заниматься и какими способностями обладать, какая физическая выносливость нужна, чтобы в столь юном возрасте исполнять то, что огни играют?  Вопрос можно адресовать в равной мере их педагогам, родителям и матушке -природе! Талант, (ещё раз можно было убедиться), это не только набор природных качеств, но и огромные личные  усилия каждого. Стоило только посмотреть, как горят глаза этих ребят, когда они работают со своими педагогами над произведениями, или во время исполнения программ на концертах, - и всё становится на свои места! Безусловно, музыку, как и любое дело, которым занимаешься, - надо любить. Именно любовь к тому,
чем занимаешься – мерило успеха

Конечно, всем, кто оказался в самый разгар июля в «Сириусе», очень понравилась дружеская атмосфера, царящая везде и всюду: люди знакомились, общались, вместе проводили время. Невероятная красота природы: волшебное Чёрное море изумрудно-голубого цвета с шумом волн и шелестом гальки, взлетающие откуда-то совсем рядом лебеди, запахи неведомых трав и экзотических цветов - всё делало неделю ошеломительно-прекрасной! Могучие, словно уходящие в небо платаны и тростниковые заросли, пальмы – шапками, олеандры – аллеями. Сказочные дворцы и огромные по высоте аттракционы, приветливые люди и вкуснейшая еда, приготовленная в ресторане самого «Сириуса», и во всех кафе на побережье…

Что удивляет и радует - везде музыка: она несётся с пляжей, взрывается песнями  ресторанных шансонье или на вечернем променаде набережной. Олимпийский парк с поющими фонтанами и толпами людей: сидящих, стоящих, танцующих. В начале недели звучит музыкальная классика, к выходным плавно переходящая в джаз и латино. Отчего-то все подумали: ну, почему у нас так не готовят? И почему у нас музыка на улицах городов – редкость, а классическая музыка -редкость вдвойне?

Из Белгорода и Курска

Работающие с июльской группой девушки- кураторы Мария и Татьяна, делали всё, чтобы были понятны задачи, возможности и пути решения проблем, если они возникали. Хотя, за весь период обучения, самая большая проблема была – время. Время, отведённое для занятий, забирало весь день без остатка. На просмотр местных достопримечательностей оставались раннее утро и поздний вечер, а вернее, ночь.  Но, кажется, никто не горевал по этому поводу, понимая цель приезда и изыскивая возможности из того, что имелись в сжатых временных рамках.

Невозможно не сказать слова благодарности дирекции, администрации и руководителям проектов в «Сириусе», а также команде, проводившей отбор кандидатов! Благодаря их стараниям, на стажировке побывали преподаватели из всех уголков России от Белого моря до Черного, от Красноярского края и Якутии до Курска и Белгорода. Среди сорока человек были педагоги, композиторы, руководители отделов. Побывать на экскурсиях и концертах, посмотреть, как устроен образовательный и научный центр «Сириус» – возможность, бесценная!

Университет Сириус

Но не только это поражает воображение.  Все, кто были на программе, заметили беспрецедентные меры безопасности в Сириусе. И это очень важно: время, в которое происходит ежедневное обучение огромного количества детей и взрослых, заставляют быть бдительными и ответственными.

Участницы стажировки из Белгорода Елена НИКОЛАЮК и Алла СТРЕЛЬНИКОВА, работают в музыкальной школе села Бессоновка Белгородской области. Елена рассказывает, что на мастер-классах проводилась работа над сложными произведениями Бетховена, Шумана, Шопена, Листа, Мендельсона. Все дети очень талантливы, одарены. Очень технически подкованы. В «Сириус» приезжают с выученной программой, чтобы позаниматься с известными педагогами и усовершенствовать программу. Обычно, произведение, выбранное в «Сириусе», разучивается в течение десяти дней, а потом проводятся концерты на основе этой программы. Дети много занимаются, увлечены музыкой. На уроках обязателен показ, остановки на более рациональном исполнении технических моментов.

А педагог и композитор Игорь БЕССЧАСТНЫЙ, преподаватель детской школы искусств имени Г.В. Свиридова из Курска, стал в своем городе единственным, прошедшим конкурсный отбор.

Подводим итоги

Стажировку по программе «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования» в образовательном центре «Сириус» прошли и талантливые педагоги-флейтистки Елена КЛЕВЦОВА из Колтушской детской школы искусств и Александра ЗАБАЙКИНА из Лесколовского подразделения Кузьмоловской детской школы искусств им. А.С. Даргомыжского», Лилия ЧУЧУНОВА из Академии имени А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург), которые с восторгом отзывались о работе своих педагогов и ребят.

Елена Клевцова:

 - «Сириус» и находящийся на ней образовательный центр - это удивительное место! Здания, построенные для проведения олимпиады, преобразованы для обучения талантливых детей не менее талантливыми взрослыми. Первое, что впечатляет, когда приезжаешь туда, это фантастическая природа вокруг: жаркий воздух пахнет морем, вокруг пальмы и олеандры, на горизонте синеют горы. Потом поражает прекрасное техническое оснащение всего: от уютных тематических классов с высококлассными инструментами, до просторного лобби с удобными креслами, где модно обсудить с коллегами прошедшие мастер-классы. Просторные, удобные, красивые помещения, где хочется учиться, где комфортно находиться.

Александра Забайкина:

 - Сириус – это удивительное место. Каждому, не только педагогам или учащимся, я бы порекомендовала там побывать. Яркие, незабываемые впечатления, чувство полного счастья сопровождали нас на протяжении пяти дней. После прохождения курсов повышения квалификации получаешь  такой заряди энергии, что хочется  как можно скорее начинать учить, творить, организовывать новые интересные проекты. Счастье – увезти с собой  частичку всего этого,  что ты узнал и увидел здесь.

Лилия Чучунова:

«Сириус» – один из лучших образовательных центров России, который проводит  курсы повышения квалификации как в оффлайн, так и в онлайн формате. Эти  курсы предназначены не только для учеников, но и для студентов и преподавателей. Там разработан широкий спектр семинаров и мастер -классов разработанных ведущими экспертами. Возможность наблюдать мастер-классы от лучших преподавателей страны и участвовать с ними в обсуждении актуальных для каждого преподавателя вопросов –  одно из самых ярких впечатлений, так же как и знакомство и обмен опытом с коллегами со всей России.

Самое главное, что в итоге остаётся в памяти, это люди. Очень талантливые,  мотивированные дети, многие из которых уже настоящие музыканты, у которых своя личность, свой исполнительским стиль. Преподаватели, проводившие мастер-классы, их азарт и мастерство, вдохновляющие не только детей, но и коллег. И, безусловно, другие участники программы повышения квалификации, потрясающие преподаватели из разных городов, из самых разных школ. Общение с ними в перерывах между официальными мероприятиями – отдельный интересный и очень вдохновляющий опыт. Наверное, вдохновение – это главное слово и главное впечатление от «Сириуса».

В июльскую сессию состоялись мастер-классы для преподавателей – скрипачей, гобоистов и фаготистов.  А в последний день прошёл большой концерт «Музыка для гобоя и фагота». Вообще, все концерты назывались почти одинаково: «Музыка для скрипки и фортепиано», «Музыка для фортепиано и флейты». И каждый концерт – откровение для слушателей и участников программы. Каждый – с прямой трансляцией из «Сириуса». И каждый – как вершина сделанного за короткий летний период.

Остается добавить, что программа в «Сириусе» была частью творческого проекта «Всероссийский курс по музыкальной педагогике», который реализуется при поддержке министерства культуры. В рамках стажировки все участники посетили мастер-классы известных деятелей культуры и искусства, круглые столы, репетиции, посмотрели фильм о конкурсе «Созвездие», а также изучили методики индивидуальной работы над репертуаром, техники мотивации учащихся разного возраста и методы развития сценического самоконтроля.

Нелли ЧУЧУНОВА, преподаватель детской музыкальной школы города Выборга

Читайте также