Баян и аккордеон звучали в Белом зале Политехнического университета

Баян и аккордеон звучали в Белом зале Политехнического университета
84
Баян и аккордеон звучали в Белом зале Политехнического университета

Ученики Елены ШАБАРДОВОЙ из музыкальной школы Выборга побывали на концерте 40-го Международного фестиваля музыки для баяна и аккордеона в Санкт-Петербурге.

Белый зал Политехнического университета в этот день был заполнен до отказа: музыканты и меломаны, дети и взрослые собрались, чтобы послушать концерт знаменитых артистов, учеников Фридриха Липса.

Начиная с 1985 года, когда был основан фестиваль, в нём приняли участие музыканты из 26 стран мира: исполнители на баяне и аккордеоне. На протяжении всех сорока лет артдиректором и бессменным вдохновителем фестиваля является заслуженный артист России Александр ДМИТРИЕВ – профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории по классу баяна, создатель авторской исполнительской школы:

– Фестиваль с годами стал культурным кодом города: частью архитектуры, которая, как известно, застывшая музыка. Фестиваль представляет антологию баянно-аккордеонной школы, которая стремительно развивается. Это творческий обмен музыкальных школ, училищ и консерватории.

Среди исполнителей – известные и признанные не только в России, но и в мире имена: Семён ШМЕЛЬКОВ, Олжас НУРЛАНОВ, Тимур ГАЛИНУРОВ и Мария ВЛАСОВА. Все они лауреаты многочисленных международных конкурсов, в прошлом выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных, а сегодня с успехом гастролируют по всему миру, учат уже своих студентов, являются профессорами университетов, артистами именитых ансамблей, воспитывают новые поколения музыкантов и слушателей. Тимур Галинуров награждён медалью министерства обороны РФ «Участник специальной военной операции».

Для учеников Елены Шабардовой такой концерт как окно в мир большой музыки:

– Все без исключения – ученики и их родители – были буквально потрясены уровнем исполнения, спрашивали, как можно достичь таких высот, – говорит Елена Владимировна.

Как и всё в мире, исполнительское искусство развивается невероятными темпами. И то, что вчера казалось невозможным, сегодня – обычное дело. При этом развитие касается не только техники или исполнительского мастерства, но и музыкальных инструментов, которые совершенствуются, становясь легче, красивее, мобильнее, интереснее и богаче по звучанию. Именно благодаря новым достижениям и современным технологиям расширяется репертуар, появляется возможность в одном инструменте услышать настоящее оркестровое многообразие. Стилистика исполнения на баяне и аккордеоне, возможности этих народных инструментов тоже оказываются гораздо шире, чем может представить себе обычный человек:

– Благодаря мастерству исполнителей мы услышали народные песни русской глубинки, а также «Кармен», «Руслана и Людмилу», «Лебединое озеро» и даже «Вокализ» Рахманинова, от которого многие буквально прослезились. Я уверена: посещение детьми и их родителями концертов такого уровня даёт огромный толчок в развитии, желании заниматься музыкой, дети учатся культуре поведения на сцене. Совместные поездки детей с родителями делают ценность обучения гораздо выше: одни видят поддержку и заинтересованность, другие – ценность достижений и стремлений, – убеждена Елена Шабардова. – И, конечно, все они учатся любить и понимать музыку, расширяют свой кругозор. Уходит стереотипное мнение о том, что баян и аккордеон – примитивные инструменты с ограниченными возможностями и своеобразным репертуаром.

Примечательно, что из множества услышанных произведений ребята отметили именно народную музыку. Сильное впечатление оставило сочинение казахстанского композитора Серикжана Абинурова «Арыстанбаб» (имя среднеазиатского святого): мои ученики сказали, что оно напоминает музыку «Терминатора», – говорит Елена Владимировна. – И всех, как родителей, так и детей, буквально сразила аккордеонистка Мария Власова!

Привезти на концерт в Санкт-Петербург 32 школьника – дело нешуточное! Среди участников поездки были и первоклассники, и завтрашние выпускники: Самуил ВАРФОЛОМЕЕВ, Максим ШИЛО, Фёдор МАКЕВ, Филипп и Марк ЛЕОНТЬЕВЫ, Елена ДОЛЫНЯК, Георгий ПЕТРУНИЧЕВ, Николай БЕГУНОВ, Михаил АНДРЕЕВ, Пётр НАЛЁТОВ, Николай БУСОВ, Лев ЧЕБОТЬКО, Николай ШТАНГ.

Хочу надеяться, что мои ученики будут так же влюблены в аккордеон, как и я, – признаётся преподаватель.

И будем думать, что именно так и случится: аккордеон в руках юных выборжцев зазвучит вскоре на «Выборгской весне».

А что может быть лучше, чем любовь к музыке под знаком весны?

Элла ШЕЙНКМАН

Читайте также