«Выборгиана» на слух. Краеведческие чтения в Межпоселенческой библиотеке
В Межпоселенческой библиотеке на Пионерской, 4 продолжаются «Краеведческие среды». Денис Тесёлкин читает главы книги Михаила Костоломова Выборгиана».
Выборжцы иногда называют Межпоселенческую библиотеку Дворцом литературы, и это не преувеличение: классические интерьеры, богатый книжный фонд, располагающая к чтению и общению атмосфера, новые проекты, привлекающие читателей – вот что такое одна из лучших выборгских библиотек. И где, как не здесь читать «Выборгиану»? Напомним, что многие главы книги, увидевшей свет уже после смерти Михаила Николаевича, публиковались в свое время на страницах нашей газеты. Из номера в номер, с продолжением – очерки Костоломова читались, как сегодня читают популярные детективы.
«Выборгиана» представляет собой солидный том, напечатанный на хорошей бумаге с фотографиями, многие из которых представляют архивную редкость. Книга объединила многочисленные эссе и очерки Михаила Костоломова о городе, о выдающихся людях, его населявших, и все это обогащено его личностным отношением к излагаемой информации. «Выборгиану» можно взять в библиотеке или приобрести в магазине. Но как выясняется, читать и слушать – не одно и то же.
Возрождая традиции публичных чтений, Денис Тесёлкин дает нам возможность оценить на слух литературный стиль Костоломова. Кроме этого, Тесёлкин комментирует отдельные абзацы автора, что актуально, учитывая, что с тех пор, как книга была закончена, многие реалии изменились.
– Мы собираемся по средам, чтобы посмотреть на историко-культурную среду своего обитания, соотнести себя с ней, – говорит Денис Тесёлкин. – Поскольку Год наставника совпал с юбилеем Михаила Костоломова, мы решили обратить внимание на его творчество. Многие по-разному относятся к наследию Костомолова, в частности, даже из-за объемов. Я вспоминаю одно из высказываний Василия Шукшина. Он поступил в театральный, что с его деревенским уровнем подготовки было сложно. Когда на экзамене спросили, читал ли он Толстого, ответил: не читал, потому что книга больно толстая… Сегодня такое время: многих пугают книги с большим объёмом информации. Хочется показать, что всё не так страшно, и что через истории в книге можно понять себя самого, свое место в этой истории.
Приобщиться к «Краеведческим средам» можно в группе Межпоселенческой библиотеки в социальной сети ВКонтакте.
Ольга РОГОЗИНА
Читать все статьи автора Ольга Рогозина
Читайте также
-
Размер пособия по беременности озвучили в Госдуме
-
Ветераны СВО и их родные прошли диспансеризацию в медучреждениях Выборгского района
-
В Выборге представлена выставка работ луганского художника о боях за Донбасс
-
У выборгского туризма большие планы
-
Гости изо Ржева выступят в соборе Святых Петра и Павла
-
Выборг встретил Героя России Максима Поташева
