Объекты дорожной инфраструктуры предлагают упорядочить
С такой инициативой выступил Минтранс, который разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ уже проходит стадию публичного обсуждения.
По мнению специалистов министерства, наилучший вариант дорожного сервиса – многофункциональные зоны (МФЗ), которые включают в себя АЗС, мотели, кафе и рестораны, станции техобслуживания, стоянки транспортных средств и так далее.
К примеру, такие зоны будут предпочтительнее обустраивать вдоль автомобильных дорог первой категории, имеющих высокую интенсивность движения и скоростной режим.
- Многофункциональная зона дорожного сервиса — относительно новый формат комплексных услуг и сервисов, собранных на одной территории для водителей и пассажиров. Здесь можно отдохнуть, перекусить, при необходимости заехать на АЗС. Здесь есть все, что необходимо автомобилисту в пути: фудкорт, торговый пункт, аптека, комната матери и ребенка, просторные туалеты, душевые, – говорится на официальном сайте Минтранса.
Сообщается, что будет уточняться понятие «Объект дорожного сервиса» (ОДС), которые должны соответствовать двум условиям:
- доступ на территорию объектов осуществляется через примыкание к автодороге;
- объекты расположены в полосе отвода и (или) в придорожной полосе автодороги.
Кроме того, в министерстве считают, что необходимо позволить работать так называемым мобильным ОДС (фудтраки, мобильные АЗС). Но из состава ОДС исключаются кемпинги, поскольку они представляют собой отдельный вид отдыха.
- Возможность размещения мобильных сооружений вдоль автодорог позволит малому и среднему бизнесу работать без капитальных затрат на строительство ОДС, примыканий к автодороге, их обустройство, – пояснили в Минтрансе.
Читайте также
-
Выборгские ветераны побывали в музее «Прорыв блокады Ленинграда»
-
С сентября следующего года меняется порядок лицензирования «управляек»
-
В России появится звание «Заслуженный реставратор Российской Федерации»
-
Комитету по ТЭК поручено курировать системы жизнеобеспечения Ленобласти
-
Встреча с боевым офицером прошла в выставочном зале "Выборг - город воинской славы"
-
Выборгский полицейский осуждён на 5 лет за посредничество во взяточничестве
