Депутаты хотят передать федеральному центру право курировать сельхозземли
В Госдуме считают, что землями сельхозназначения должны заниматься на федеральном уровне.
Напомним, что в настоящее время перевод земельного участка сельхозназначения из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Основанием для такого перевода может быть консервация земель, создание ООПТ, изменение границ населенного пункта, размещение крайне необходимых промышленных объектов, включение земель в состав лесного фонда, строительство дорог, линий электропередач и так далее.
В Госдуму внесен соответствующий проект на рассмотрение. Авторы инициативы заявляют, что сохранение земель сельхозназначения позволят стране слезть с нефтегазовой иглы и стать державой, производящей продукты питания в достаточном количестве не только для российского населения, но и для других стран.
Как считает первый зампредседателя комитета Думы по аграрным вопросам Олег Нилов, которого цитирует «Парламентская газета», документ оградит от злоупотреблений миллионы российских участков.
Читайте также
-
Выборгская бегунья отличилась в Карелии
-
Будущее молодёжных НКО обсудят в Гатчине
-
Гуманитарная модернизация: путь к единству и развитию
-
Пожарная безопасность в Выборгском районе: инспекторы проводят подворовые обходы
-
«Монрепо» завоевал международное признание
-
Ветеран СВО получил гражданство в госпитале
