В Ленобласти систему мониторинга лесных пожаров модернизируют
Вы обратили внимание, что, несмотря на зверскую жару, в этом году не стали вводить жесткие требования посещения лесов?
Никаких категорических запретов пока так и не появилось. Скорее всего, это результат работы системы мониторинга раннего обнаружения лесных пожаров, действующей на территории 47 региона.
В первый день начавшейся недели в ходе аппаратного совещания с докладом «О прохождении пожароопасного сезона в лесах Ленинградской области в 2025 году» выступил председатель областного комитета по природным ресурсам Федор Стулов. В своем докладе он привел впечатляющие цифры. Если прошлом году за отчетный период в лесах Ленобласти было зафиксировано 74 лесных пожара, то в этом году – всего 13. Почти в 2,5 раза сократилось время ликвидации пожара, а все возгорания были потушены в первые сутки с момента обнаружения.
Как уточнили в пресс-службе областного правительства, на землях лесного фонда работает 167 телеустановок для раннего обнаружения возгораний. Это составляет 90% от требуемого количества. Александр Дрозденко по результатам доклада дал поручение дооснастить систему, чтобы она покрывала 100% территории области.
- Необходимо установить современные цифровые устройства с тепловизорами, с высоким разрешением <…>. Подключаем к мониторингу беспилотные аппараты. Это позволит своевременно обнаруживать очаги возгораний, искать пропавших людей в лесах и оперативно получать точную информацию о состоянии территорий, – подчеркнул глава региона.
Также в докладе прозвучало, что на охрану лесов от пожаров выделено 420,1 млн рублей, а парк лесопожарной техники регулярно пополняется и обновляется за счет областного бюджета.
Читайте также
-
Выборгские поисковики наладили связь с родными ещё одного погибшего в 1940-м бойца
-
Успех Ленобласти на I Форуме школьных библиотекарей
-
Уже известны победители конкурса традиционных сладостей в Выборге
-
Начинающие музыканты: мост между Выборгом и Петербургом
-
Выборгскому спортивному клубу «Адмирал» недавно исполнилось 30 лет
-
В Выборге родители и дети выступили вместе на празднике спорта и здоровья
