Выставка «Чеховский мир» проходит в Межпоселенческой библиотеке Выборга

Выставка «Чеховский мир» проходит в Межпоселенческой библиотеке Выборга
44926
Выставка «Чеховский мир» проходит в Межпоселенческой библиотеке Выборга

В библиотеке на Рубежной, 18 новая выставка «Чеховский мир». Она подготовленная Художественным музеем Донецка «Арт-Донбасс» к 160-летнему юбилею писателя. Экспозицию привезли в наш город в рамках сотрудничества филиалов Всероссийского музея А.С. Пушкина. Экспонаты выставки – работы юных талантливых учеников художественных школ, школ искусств, кружков и изостудий городов Донецкой народной Республики.

- Выставка «Чеховский мир» родилась после проведения Открытого одноименного конкурса детских рисунков, в котором приняли участие около 150 работ юных дарований. И только лучшие рисунки, а их – чуть больше 20 прошли -  строгий отбор жюри,- сказала в приветственном слове на открытии выставки директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.- Конкурс проводился в двух номинациях – любимые герои из произведений Антона Павловича Чехова и герои в современном мире. Поэтому образы, изображенные ребятами, получились очень разные, не похожие друг на друга.

Библиотечная выставочная галерея «Таликкала» ожила знакомыми с детства литературными героями сатирических рассказов Чехова. Вот прогуливается вдоль берега Черного моря грациозная дама с собачкой, цирковые артисты: свинья Хавронья Ивановна, гусь Иван Иванович, кот Фёдор Тимофеевич изображают «египетскую пирамиду», блуждает по улице в поисках хозяина Каштанка, в неизменных очках, калошах и с зонтом спешит куда-то «человек в футляре» – Беликов… А вот и сам – Антон Павлович. Его портреты выполнены несколькими юными художниками, узнаваемы и реалистичны.

Первые дни работы выставки показали, что экспонаты интересны не только детям, но и взрослым посетителям библиотеки. И, как сказала одна читательница, посетив выставку, захотелось взять в библиотеке томик Чехова и вновь перечитать эти замечательные произведения.

Выставкой работ юных художников из Донбасса уже смогли полюбоваться жители Подмосковья, Рязани, Южно-Сахалинска. И вот теперь она у нас в Выборге. Посетить выставку в часы работы библиотеки на Рубежной, 18 можно до 11 февраля.

Ирина ВИКТОРОВА

Читайте также